Биробиджанец получил 10 лет "строгача" за изнасилование женщины-таксиста

gL71AugyF5g0406

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» — К длительному сроку осужден местный житель за вооруженное нападение и изнасилование женщины-таксиста

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана Ксении Бондарчук судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 33-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Ночью 15 ноября 2020 года в приемный покой областной больницы обратилась жительница г. Биробиджана с множественными резаными ранами.

Следствием установлено, что потерпевшая подрабатывала частным извозом. В эту ночь к ней в автомобиль сел пассажир, который во время поездки напал на женщину с ножом, избил ее, причинив телесные повреждения в виде многочисленных ушибов и резаных ран, а потом, угрожая убийством, изнасиловал, после чего скрылся с места преступления.

Через некоторое время сотрудники уголовного розыска регионального управления полиции совместно с оперативными службами Хабаровского края задержали мужчину в г. Хабаровске.

Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, имеет не снятую и непогашенную судимость. Однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил общественно опасное деяние.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что удары ножом потерпевшей он не наносил, насильственные действия в отношении женщины не совершал. Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу потерпевшей компенсации морального и материального вреда в размере 532 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1