Биробиджанке вернули незаконно удержанную пенсию

2603522б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» — По поступившему обращению восстановлены пенсионные права пожилой женщины

В прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с заявлением о нарушении ее пенсионных прав. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Организованной прокуратурой г. Биробиджана проверкой установлено, что заявительница является получателем страховой пенсии по старости, которая выплачивалась женщине с повышенным фиксированным размером, в связи с нахождением у нее на иждивении нетрудоспособного супруга.

Супруг умер в 2017 году и выплата пенсии заявительнице определенный период производилась в повышенном размере с учетом иждивенца. Орган пенсионного обеспечения обратился в суд с заявлением об удержании с пенсионерки излишне выплаченной суммы пенсионных выплат.

Решением суда в удовлетворении исковых требований пенсионному фонду отказано. Апелляционным определением Биробиджанского районного суда ЕАО решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца без удовлетворения, решение суда вступило в законную силу.

За период с 01.12.2021 по 28.02.2022 из пенсии заявительницы произведены удержания излишне выплаченной суммы пенсии. При этом пенсионным фондом не учтена изложенная в судебных актах правовая позиция, в связи с чем удержание из пенсии заявительницы произведено незаконно.

Прокуратура г. Биробиджана в орган пенсионного обеспечения внесла представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

В настоящее время незаконно удержанные денежные средства заявительнице возвращены в полном объеме.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1