Биробиджанцу отказали в получении мер поддержки на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка

old house 729327 12803105

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 8 июня, «Город на Бире» — По обращению с личного приема приняты меры по защите прав жителей аварийных домов по ул. Рабочей в г. Биробиджане

К прокурору города Биробиджана обратился местный житель с просьбой оказать помощь в получении мер поддержки на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках проверки установлено, что заявитель проживает в доме №34 по ул. Рабочей г. Биробиджана, который в прошлом году оказался затоплен и проживать в нем стало невозможно. Согласно акту осмотра, санитарно-техническое состояние дома неудовлетворительное, полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля имеют повреждения.

Мэрией города дом не включен в границы зон чрезвычайной ситуации, возникшей в 2020 году на территории муниципального образования «Город Биробиджан», в связи с отсутствием заключения комиссии о степени утраты имущества первой необходимости граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

На этом основании ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» обоснованно отказало заявителю в предоставлении положенной ему выплаты на приобретение жилого помещения взамен утраченного.

Ранее прокуратура города Биробиджана в мэрию областного центра вносила представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако достаточных мер к их устранению не принято.

Прокуратура города направила в суд исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления включить дом №34 по ул. Рабочей г. Биробиджана в зону чрезвычайной ситуации.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Во исполнение требования надзорного ведомства, межведомственной жилищной комиссией при администрации городского округа дом включен в зону чрезвычайной ситуации, и у заявителя возникло право на получение положенных ему выплат для приобретения благоустроенного жилья взамен утраченного.

Вопрос предоставления заявителю мер поддержки на приобретение жилья находится на контроле прокуратуры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1