Бизнес и государство на одной волне. О работе института регулирующего воздействия ЕАО

office-workers-using-finance-graphs_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 10 июня, «Город на Бире» - В 2014 году в области, при поддержке главы региона и правительства ЕАО, был образован и успешно развивается в ЕАО Институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ). О задачах и успехах молодого ведомства рассказали начальник отдела (ОРВ) департамента экономики правительства ЕАО Любовь Сергеевна Андреева и индивидуальный предприниматель, руководитель детского центра «Вита» Анастасия Сергеевна Якшина.

 

- Доброе вам утро, дамы! Надеюсь, дел для вас начался хорошо, с кружки хорошего кофе. Ну, начнем. Вопрос к вам, Любовь Сергеевна. Что же такое ОРВ?

- Если в двух словах, оценка регулирующего воздействия – Это процедура принятия нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления бизнеса.

- То есть – это бизнес и законодательство встречаются вместе.

- Совершенно верно!

- Бизнес любой или это должен быть владелец всея… Какой-то мега олигарх.

- Абсолютно любой бизнес.

- Секундочку! Например, я самозанятый, я могу? На общих основаниях с руководством того же ГОКа?

- Да, на общих основаниях!

- То есть я прихожу к вам в институт. Полагаю вы находитесь в здании правительства. Говорю вам, вот я предприниматель, и готов что-нибудь предпринять. Вот у меня есть ряд своих идей. И получается, что институт берет мои идеи, и начинает соотносить их с законодательством Российской Федерации и региональным законодательством, в частности.

- Ну раз вы к нам пришли, то вы знаете и понимаете, что такое оценка регулирующего воздействия. Как это все происходит процессуально. Как принимаются нормативно-правовые акты. Значит вы уже знакомы с нашим сайтом проведения оценки регулирующего воздействия. Вы по каким-то причинам самостоятельно на сайте не зарегистрировались и хотите зарегистрироваться. И обратились за помощью к нам. Мы регистрируем вас на сайте, если самостоятельно у вас зарегистрироваться не получилось. Вы выбираете любую сферу вас интересующую. То есть любой проект нормативно-правового акта. Оставляете о нем свои отзывы, которые будут рассмотрены и учтены.

- Допустим, что я выступаю как сторонний эксперт в разработке какого-нибудь законопроекта со стороны бизнеса. Я прихожу и высказываю свои пожелания. Допустим наше правительство не додумалось и не учло какой-то момент в законе. А я додумался! Значит, я могу прийти и повлиять на изменение этого закона, пока он находится в производстве?

- В рамках законодательства Российской Федерации, конечно же да, если это не противоречит федеральному закону.

- Любовь Сергеевна, уточните, пожалуйста, а то я запутался. В какой сторону в данном случае играет институт ОРВ. В сторону государства или в сторону предпринимателей?

- Начнем с того, что институт ОРВ работает для того, чтоб найти оптимальный вариант решения проблемы, лежащей в основе проекта нормативно-правового акта – это раз! Исключить административные барьеры между бизнесом и государством – два. Не допустить необоснованных расходов государства и бизнеса. И получить социально экономическую оценку проекта либо действующего нормативно-правового акта. В итоге мы должны получить нормативно-правовой акт подходящий и для бизнеса, и для государства.

- Это сложно? Получается как-то договорится?

- У нас нет другого выбора! Так оно должно быть. Для этого мы существуем.

- Теперь вопрос к вам, Анастасия Сергеевна. Ваш первый опыт обращения в ОРВ.

- Дело в том, что когда я решила стать предпринимателем и открыть свое дело, я столкнулась со множеством проблем. В том числе с проблемами информационного характера о государственном регулировании предпринимательской деятельности в области.

- У вас бизнес, так я понял, не простой…

- Да, конечно. Мы оказываем социальные услуги детям, и коррекционные, и общеразвивающие. И проблем, безусловно, было много. Какие-то моменты нашим законодательством были упущены. Что-то мы сами неправильно трактуем. В связи с этим я зашла на сайт правительства нашей области, и ознакомилась с информацией, что наш департамент экономики предлагает. То есть, бизнесу вступить в оценку регулирующего воздействия, как независимому эксперту. Я подошла, меня проконсультировали. И в январе этого года мы заключили соглашение. И теперь я являюсь независимым экспертом. Я принимаю участие в обсуждениях. Даю свои комментарии. Это очень важно, и очень полезно, потому что не все предприниматели знают и понимают всё то, что правительство сегодня бизнесу дает. А поддержку мы, действительно, получаем существенную. И денежную, и в виде консультаций, и рекламу. Это очень важно для предпринимателей. За что я бы хотела выразить свою благодарность. И когда мы владеем это информацией намного проще вести свой бизнес правильно. Чтоб не сталкиваться потом с рядом каких-то проблем, которые потом будут тяжело и долго решаться.

- Вот, если рассуждать с точки зрения коммерсанта. Вот я, заработал деньги, заплатил налоги. Зачем мне всё это? Почему нельзя просто делать бизнес как-то по-своему.

- Можно и так. Но всё равно существуют законодательные рамки. И в каждом субъекте эти рамки разные. И для того, чтоб успешно вести свой бизнес, нужно в этом разбираться. Чтоб потом не получить штрафов, или каких-то нежданных проверок, и всего прочего.

- Я понимаю, нельзя просто вступить в сообщество ОРВ, и сказать: «Всё! Отстаивайте мои интересы, а я пошел заниматься своими делами!»

- Нет! Такого не бывает!

Вы зарегистрированы на сайте. Вы должны туда заходить, отслеживать информацию. Читать, изучать., комментировать. Где-то другие комментарии читать. И ты уже сам строишь свой бизнес в рамках этого законодательства. Очень важно разбираться в том, что ты делаешь. И если бы не моя деятельность, которую я сейчас веду, то я бы, например, даже не знала про социальное предпринимательство… Тут тоже предусмотрены меры поддержки, которые может получить предприниматель.

- Что касается оформления документов и всего прочего, я так понимаю, Любовь Сергеевна, институт ОРВ активно помогает нашим предпринимателя в этом плане?

- Совершено верно!

- А насколько предприниматели стали грамотнее с учетом работы вашего института?

- Ну здесь следует отметить не только работу нашего института. Департамент экономики в принципе тесно работает с предпринимателями. И оказывает поддержку и в плане оформления документов, и консультацией, как получить статус социального предпринимателя…

- Любовь Сергеевна! Допустим предприниматель зашел на ваш сайт. Посмотрел. И написан, что, мол, мне не нравится то и это. Его комментарий не может потеряться среди остальных.

- До тех пор, пока не будет учтено мнение каждого, оставившего комментарий, нормативно правовой акт не может быть принят. Не перейдет к нам в департамент экономики для получения заключения. Все отзывы обсуждаются как с теми, кто их оставил, так с регулирующими органами, и с нашими предпринимателями – экспертами.

- Анастасия Сергеевна, поделитесь как стать экспертом.

- Прежде всего нужно обратиться в упомянутый нами отдел к их сотрудникам.  А далее заключается соглашение. После того вас регистрируют на портале. И вы уже самостоятельно принимаете участие в ОРВ.

- Требуется ли какое-то специальное юридическое образование?

- Нет, образование тут не имеет никакого значения.

- Замечательно! Скажите, Любовь Сергеевна, а может ли институт оценки регулирующего воздействия как-то повлиять на получение грантов?

- Нормативно-правовые акты, посредством которых предприниматели получают гранты, проходят оценку регулирующего воздействия. А затем, когда принимается этот акт, комфортный, как для бизнеса, так и для государства, то бизнес, если он заявится, получает этот грант.

- А если человек не подходит по каким-то критериям, как получатель гранта. Как вы ему это объясняете?

- Когда нормативно-правовой акт принимается, то там прописано, кто, чему, по каким критериям должен соответствовать. Какие документы нужно представить, какие выполнить показатели, и когда нужно отчитаться по гранту.

- А ваш институт работает по всему ЕАО или же на какие-то районы отдельно?

- Уже сейчас в ЕАО рассматривается проект закона по наделению обязанностей проведения оценки регулирующего воздействия по всех муниципальных образованиях области. Мы очень надеемся, что с 1 января 2024 года оценкой регулирующего воздействия будут охвачены все муниципальные образования области. И всё это будет происходить у нас на едином портале.

- Дамы, я вот подумал, вот раньше были профессиональные гильдии, которые и обращались к властям за поддержкой. А какой смысл сейчас объединить предпринимателей разной направленности?

- Мы для того и работаем, чтоб развивать наше государство, нашу область, создавать рабочие места. Для того, чтоб не было административных барьеров между государством и бизнесом. Бы же должны с вами жить, как радио FM на одной волне.

- А вы как-то взаимодействуйте с коллегами. Ведь институт ОРВ есть не только в ЕАО.

- Конечно. Этот институт развивается с 2014 года по всей Российской Федерации.

- Любовь Сергеевна, а на фоне остальных, как вы выглядим?

- Нам уже есть чем похвастаться! По итогам 2022 года ЕАО вышла в высшую лигу. Это круто!

- Спасибо за беседу! Всего доброго! До всречи!

 

Тематическое фото -  ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1