Более 1300 человек приняли участие в проектных акциях «Движения Первых» в Еврейской автономной области

2c5d1f97-1d41-4fc4-89ad-e497e63b5693_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 30 октября, «Город на Бире» - Илья Семенов: «Наше региональное отделение устойчиво закрепится в числе первых в Российской Федерации».

Промежуточные результаты деятельности регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» обсудили на совещании в правительстве ЕАО. Более 1300 человек приняли участие в проектных акциях «Движения Первых» в Еврейской автономной области. Штат отделения укомплектован на 85%. Уникальное первичное отделение открыто на базе центра образования «Ступени».

За год региональным отделением проведено шесть крупных мероприятий различной направленности. Спортивный семейный фестиваль «Семейная команда» собрал 120 семей. Забеги состоялись во всех районах области, один посвятили Году педагога и наставника – в нем участвовали только семьи педагогов. В День отца на ледовой арене «Победа» прошел товарищеский матч между отцами и детьми. Во время летних каникул была организована профильная смена «Время Первых», в которой участвовали 150 детей. С февраля по май реализовывался проект «Медиашкола», который завершился «Медиавыпускным». Победитель прошел стажировку на ГТРК «Бира», его репортажи транслировались на местном телевидении. Также региональным отделением проведен экофорум «В согласии с природой – в согласии с собой!», военно-патриотическая игра «Зарница» и фестиваль КВН, в котором приняла участие команда из Амурской области.

- Наша основная задача – создавать условия, при которых сами ребята предлагают интересные варианты развития событий. Пример – история с проектом по первой помощи. Он был одним из первых проектов, рассмотренных активистами движения. Наш студент среднего профессионального образования придумал проект и сделал основной акцент на его практическое применение для тех людей, которые отправляются в зону СВО. Мы настроены на поддержку любых рациональных инициатив со стороны молодежи. Наше региональное отделение устойчиво закрепится в числе первых в Российской Федерации, – уверен заместитель председателя правительства области Илья Семенов.

- Проекты движения помогают ребятам из ЕАО реализовать свой потенциал. Мы стараемся развить активного ответственного молодого человека, для которого важно уважение к традициям и культуре народов России, историческая приемлемость и сопричастность к судьбе страны, в которой главной ценностью является семья, – рассказала руководитель регионального отделения РДДМ Кристина Мазурова.

Кроме реализации региональных мероприятий, Первые регулярно принимают участие в федеральных проектах. За текущий год посетили первый съезд движения, университетские смены, слет юннатов, туристический слет «Маевка». Вскоре отправятся на конкурс «Хор Первых». «Мы наблюдаем положительную динамику развития регионального отделения в Еврейской автономной области. У вас открылось 46 первичных отделений, 812 детей и молодых людей подали заявления на вступление в "Движение Первых".

Важная задача для нас – обеспечение материально-технической базы. Хочу поблагодарить руководство региона за предоставленное помещение и решение вопроса по обеспечению компьютерной техникой», – отметил заместитель Председателя Правления Всероссийского движения детей и молодежи Марат Закиров. Также Марат Закиров пригласил делегации молодежи ЕАО посетить экспозицию РДДМ «Первые в России – стране возможностей!» в рамках Международной выставки-форума «Россия». Выставка будет проходить с 4 ноября по 12 апреля в Москве на территории ВДНХ. Экспозицию «Движения Первых» представят в павильоне № 1, который 7 лет находился на реконструкции.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1