Более 170 дворовых и общественных территорий благоустроены в ЕАО за шесть лет

441250b2-7141-47f5-8f90-8c054b4a3265.jpeg

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» - За это время на территории области кардинально преобразились 88 дворов и 85 общественных пространств, и еще один объект в Биробиджане сегодня в стадии завершения.

С 2017 года на территории Еврейской автономной области реализуются мероприятия в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Главное для нас – это создание комфортной городской среды не только в крупных центрах, но и на всей территории страны, чтобы у регионов было больше стимулов для изменений. Для этого нужно подумать над тем, чтобы запустить механизмы конкуренции региональных и муниципальных властей в создании комфортных, лучших условий жизни», – подчеркнул Президент РФ Владимир Путин, выступая на одном из урбанистических форумов.

Особое внимание, которое глава государства уделяет формированию комфортной городской среды, выражается и в концептуальных решениях. Например, в 2022 году финансирование проекта ФКГС было увеличено на 10 миллиардов рублей ежегодно в 2023 и 2024 годах. При реализации мероприятий федерального проекта обязательно учитывается мнение местных жителей. Как при отборе дворовых и общественных территорий, так и при обсуждении дизайн-проектов. Еще один важный показатель – индекс качества городской среды.

Для его расчета оцениваются благоустройство, доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилфонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество других компонентов. С 2019 года ЕАО показывает положительную динамику: индекс качества городской среды поднялся со 146 до 168 баллов. Улучшили свои позиции и города автономии: у Биробиджана рост составил три балла и достиг отметки 180, у Облучья индекс вырос сразу на 13 пунктов и составил 155 баллов. Регионы, выполняющие показатели федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», с 2023 года будут получать не менее 100 млн рублей на реализацию программ. В этом году в число таких регионов вошла и Еврейская автономная область.

Фото - ТК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1