Более 400 образовательных мероприятий запланировано в рамках декады памяти жертв Холокоста

3fe70b1f-17a1-47b3-8486-1db03a314d23_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 18 января, «Город на Бире» - Декада памяти в этом году проходит уже в десятый раз.

Цикл мероприятий под общим названием «Помним! Вместе сохраняем будущее!» пройдёт на территории Еврейской автономной области с 17 января по 7 февраля 2024 года. Событие приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим).

- Шесть миллионов евреев было уничтожено, 2,8 миллиона из них – это советские граждане и почти полтора миллиона – дети. И сегодня, когда мы вспоминаем жертв холокоста, чтим их память, мы подчеркиваем весь трагизм и ужас гитлеровского фашизма, но ещё страшнее то, что сегодня технологии и идеологии гитлеровского фашизма ретранслируются в украинский нацизм. И нашей декадой мы, одновременно с памятью о жертвах Холокоста, говорим наше общее нет нацизму и распространению геноцидов разного рода. Россия обеспечит заслон, и СВО это подтверждает, – подчеркнула региональный координатор Научно-просветительского центра «Холокост» Татьяна Файн.

Накануне состоялось открытие еще и тематической выставки рисунков. Работы выполнены школьниками разных образовательных учреждений ЕАО от 8 до 17 лет. Все они – участники регионального этапа конкурса «Холокост: память и предупреждение». Очень символично, что инсталляция представлена на сетке, имитирующей колючую проволоку. Выставка расположена по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская, 53, на первом этаже Института развития образования ЕАО в зоне коворкинга. Её может посетить любой желающий абсолютно бесплатно. Необходима только предварительная запись по телефону +7(964) 827-01-52.

Фото - ТКГ правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1