Более 60% жителей ЕАО в резюме сразу указывают размер жалования, на которое они рассчитывают при трудоустройстве

_WhatsApp_2024-04-07_в_22.17.58_c34d3b24_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 8 апреля, «Город на Бире» - Соискатели вакансий объясняют это тем, что не хотят тратить время на предложения, которые не соответствуют их финансовым ожиданиям.

Служба исследований  hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди дальневосточных соискателей, в том числе и жителей ЕАО, и выяснила, на что они опираются при указании своих зарплатных ожиданий в резюме, а также завышают ли они желаемую сумму.

66% опрошенных соискателей сообщили, что всегда указывают в своих резюме желаемую заработную плату. Еще 16% отметили, что все зависит от конкретного случая, а 18% вообще никогда не пишут в резюме о предпочтительном доходе. Любопытно, что самая высокая доля тех, кто не указывает зарплату в резюме, наблюдается среди респондентов 18-24 лет – сразу 28%.

Среди тех, кто всегда или в зависимости от должности прописывает зарплату в резюме, 61% объясняют это тем, что не хотят тратить время на предложения, которые не соответствуют их финансовым ожиданиям. Кроме того, 41% отмечают, что готовы сменить место работы, если уровень доходов вырастет, а 21% уверены, что заработная плата демонстрирует степень их профессионализма. 16% пишут зарплату в резюме, чтобы проверить, совпадают ли их ожидания с рынком, 5% - потому что этого требует стандартный шаблон. 9% таким образом рассчитывают привлечь рекрутера к просмотру резюме.

Среди тех, кто не указывает зарплату, 48% говорят, что хотят вести переговоры о зарплате уже на собеседовании, а 36% будут принимать решение о работе, оценивая не только зарплату, но и льготы компании (ДМС, оплата мобильной связи и т.д.). Помимо этого, 29% боятся, что укажут заниженную зарплату и будут получать сумму меньше рынка, 27% опасаются, что наоборот, укажут завышенную зарплату, и компании не будут рассматривать их резюме. 24% не указывают зарплату, потому что не знают, сколько их навыки и опыт стоят на рынке.

Интересно, что только 20% дальневосточных соискателей указывают в резюме завышенную зарплату: у 13% опрошенных она выше реальных ожиданий на 10%, еще у 7% - на 10-15%. Чаще всех завышать зарплатные ожидания склонны ИТ-специалисты (26%), представители науки и образования (22%) и маркетологи (21%). 

Большинство соискателей на Дальнем Востоке, и в ЕАО, в частности, – 61% - указывают в резюме ту заработную плату, на которую и в самом деле рассчитывают, а 9% ставят сумму ниже. 4% признались, что указывают зарплату по наитию.

.jpg

При принятии решения на счет размера желаемой заработной платы соискатели чаще всего опираются на анализ рынка (66%) и на собственные потребности (55%). Реже ориентиром становятся желание получать зарплату выше, чем на текущем месте работы (32%) и зарплаты ближайшего окружения (32%). И лишь 4% прислушиваются к мнению друзей и родственников.

Фото - ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1