Что сулит ЕАО вступление в Программы развития 15 населенных пунктов объяснила зампред правительства области Галина Соколова.

IMG_3469_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире» - Главная задача – объяснила Галина Валерьевна – создать такие условия, чтоб люди не уезжали из села.

О том, как ведется разработка долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населённых пунктов и прилегающих территорий в ЕАО, рассказала в интервью ГТРК «Бира» заместитель председателя правительства области Галина Соколова.

В реестр таких территорий в Еврейской автономной области вошли 15 населенных пунктов: г. Облучье, поселки Смидович, Теплоозерск, Николаевка, Известковый, Бира, Биракан, Волочаевка-2, Приамурский и села Ленинское, Амурзет, Пашково, Партизанское, Даниловка, Бирофельд.

Как отметила Галина Соколова, сейчас перед главами поселений и их подчиненными стоит задача разработать план социально-экономического развития каждой опорной территории до 2030 года. После этого будет разработана программа развития населенного пункта, куда войдет обновление транспортной сети, новые культурно-досуговые и образовательные учреждения.

- Многие государственные программы очень строго по критериям подходят к созданию или ремонту каких-либо объектов. Приведу простой пример. Допустим, сегодня нельзя за счёт программы развития образования построить школу-детский сад, а для маленького населённого пункта это очень удобно. Программа развития опорных населенных пунктов позволит отойти от основных критериев, тех основ, которые утверждены в существующих государственных программах. Это нужно в первую очередь для того, чтобы люди не уезжали из села. Мы должны создать для них достойно развитую социальную инфраструктуру, точки приложения для тех специалистов, которых мы сегодня обучаем. Долгосрочная программа как раз рассчитана на то, чтобы такие условия на селе создать, – рассказала Галина Соколова. 

Сейчас в регионе формируется команда руководителей муниципальных образований, органов исполнительной власти, которые пройдут обучение на базе Бурятской сельхозакадемии. Это необходимо для качественного формирования пакетов документов для участия в программе, а значит, для получения альтернативного источника финансирования.

- Первые четыре пакета документов уже направлены в Министерство сельского хозяйства РФ. К 1 ноября у нас уйдут 15 таких комплектов. В 2024 году заявки от ЕАО примут участие в конкурсе на получение гранта. Будет получен определенный объем финансирования, который мы распределим в соответствии с разработанными паспортами опорных населенных пунктов, – говорит Галина Соколова.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1