Депутаты провели уроки парламентаризма

cd0ab547-1806-4f79-8668-877b3f352a73.jpeg

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» - Знание Конституции - важная составляющая патриотического воспитания – считает директор лицея № 23 Лилия Комиссаренко.

Накануне и в День 30-летия Конституции России депутаты провели уроки парламентаризма для детей. Кто принимал Конституцию? Почему она так важна для каждого из нас? Какие права и свободы гарантированы гражданам России? Какие у нас обязанности? На эти и многие другие вопросы отвечали учащиеся 9 класса 23-го биробиджанского лицея, в котором провела урок его директор, депутат Законодательного Собрания области Лилия Комиссаренко.

- Считаю, что каждый молодой человек должен хорошо разбираться, как устроено государство, понимать, чем одна ветвь власти отличается от другой, за что мы голосуем и кого выбираем, знать не только свои права, но и обязанности, представлять законные способы защиты своих прав и т.д. Без этого сложно ориентироваться в современном мире… И это важная составляющая патриотического воспитания, которым мы должны заниматься, Она необходима, если хотим вырастить наших детей достойными гражданами своей страны, - прокомментировала Лилия Комиссаренко.

Еще один урок прошел в университете им. Шолом-Алейхема. А подготовили его для учащихся 11 класса лицея ПГУ председатель правового комитета Заксобрания Андрей Голубь и начальник территориального отдела Минюста РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Ольга Давличина. Вместе они провели деловую игру по основам конституционного законодательства. Ребята продемонстрировали свои знания в области прав и свобод человека и гражданина, умение пользоваться терминологией, используемой в Конституции. Также учащиеся и наставники поговорили о базовых ценностях, закрепленных в высшем юридическом документе.

- Уже не первый год вместе проводим такие уроки. В прошлом году, например, были в центре «Ступени», проводили викторину для детей. Сейчас вот – школьники постарше, лицеисты. Для них – другая форма урока, но смысл тот же: дать ребятам необходимые знания, привить уважение к Конституции. Потому что без этого не может быть уважительного отношения к государственным символам своей страны, к обществу, в котором живешь, не может быть гордости за свое Отечество… Получил большое удовольствие от общения с ребятами: они очень много знают, даже на каверзные вопросы отвечали правильно. Честь и хвала их педагогам!, - поделился впечатлениями Андрей Голубь.

А со студентами Технического колледжа Облучья встретился председатель комитета по социальной политике Заксобрания Андрей Иванов.

- Рассказал о деятельности парламента и о возможности каждого гражданина внести свой вклад в развитие общества и страны в целом. Обсудили со студентами систему управления в стране, порядок внесения поправок в Конституцию, важность знания Конституции, особенности российского парламентаризма, законотворческой деятельности, поговорили о правах и обязанностях россиян. Судя по множеству вопросов от ребят, урок им понравился, - рассказал Андрей Иванов.

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1