Депутаты внесли изменения в бюджет Биробиджана

photo 2020 11 02 19 02 28

Фото: birduma.ru

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» — Совместное заседание постоянных комиссий городской Думы прошло в Биробиджане в режиме видеосвязи

Накануне (27 октября) прошло совместное заседание постоянных комиссий городской Думы в режиме видеосвязи. Одним из существенных вопросов, который обсуждался на заседании – уточнение бюджета до конца 2020 г. Депутатами было рассмотрено внесение изменений в 15 муниципальных программ. Об этом сообщают в городской Думе.

По мнению депутатов, предлагаемые администрацией изменения в главный финансовый документ города не обоснованы, например, расходование средств по программе «Формирование безбарьерной среды для инвалидов», при наличии денежных средств были затянуты сроки согласования и реализации проектов для инвалидов, не выполнена установка пандусов в жилых домах, где они проживают. Ознакомившись с предлагаемыми мэрией поправками в бюджет, депутатов насторожило, что львиная доля средств пойдёт на заработную плату специализированной службы по похоронному делу. Депутаты считают, что доводы об увеличении фонда оплаты труда не являются оправданными. В рамках программы «Благоустройство территории» не выполнены наказы жителей по освещению многих районов города.

На многие вопросы депутатов специалисты мэрии отвечали исчерпывающе, но иногда у коллег из депутатского корпуса вызывало недоумение неполная информативность по некоторым вопросам.

- Социально-значимые расходы были одобрены депутатами. Это льготный проезд для пенсионеров по социальным картам, пользование пропускными картами школьникам. Статьи расходов, связанные с обеспечением денежного вознаграждения за классное руководство, обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальных классов, обеспечение жильем молодых семей, не вызывали сомнений. Также утверждена сумма субсидий по МУП «Транспортная компания» в размере 6 млн 352 тыс. руб., включающие в себя зарплату работникам этой компании, - прокомментировала заместитель председателя городской Думы Вера Калманова.

Из 15 предлагаемых программ 8 вызвали спорные вопросы. Принято решение рассмотреть их повторно с корректировками.

30 октября прошло заседание постоянных комиссий по территориальному общественному самоуправлению и городскому хозяйству, а также по бюджету и муниципальному имуществу; социальным вопросам, образованию и культуре. На заседаниях комиссий были дополнительно рассмотрены муниципальные программы, которые на предыдущем заседании были не приняты депутатами.

После продуктивной работы, депутатами были внесены предложения. По программе «Развитие образования» возникла небольшая экономия в связи с ограничением работы образовательных учреждений, организацией летнего отдыха детей в условиях пандемии. Денежные средства в размере 400 тыс. рублей рекомендовано направить на обеспечение охраны и содержание физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, который вводится в эксплуатацию в ноябре.

Предложено внести изменения в статье непрограммных расходов в сумме около 1 млн. 400 тыс. руб., изначально направленных на содержание «Специализированной службы по вопросам похоронного дела». В этом направлении не было возможным осуществить депутатский контроль (вводимая сумма не была обоснована в подпрограмме) и депутатами было принято совместное решение создать рабочую группу для подробного изучения функционирования данного предприятия. А освободившуюся сумму направить на покрытие расходов, вызванных ЧС (наводнением), на обследование имущества граждан. Те мероприятия, которые не вошли в бюджет этого года, будут учтены при формировании и уточнении бюджета на 2021 год и депутаты возьмут их на контроль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1