Для строительства дамб в ЕАО потребуются около восьми миллиардов рублей

Новые водозащитные сооружения необходимо создать в большинстве муниципальных образований области.

БИРОБИДЖАН, 12 ноября, «Город на Бире» — На совещании под председательством губернатора ЕАО Александра Левинталя был разработан план работы в данном направлении. В заседании приняли участие руководители профильных управлений правительства области и главы муниципальных образований региона, а также представитель проектной организации.

Открывая заседание, Александр Левинталь отметил, что плодотворная работа в этом направлении сможет через ближайшие несколько лет защитить населённые пункты от паводковых вод. Глава региона подчеркнул, что внимание необходимо сосредоточить и на состоянии водоотводных каналов и ливневых канализаций. Качество этих элементов системы также влияет на защиту региона.

О том, что есть необходимость реконструкции действующих и строительства новых гидротехнических сооружений, показал паводок 2019 года. Поручение укрепить дамбу в Ленинском районе дал полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе своего визита в ЕАО.

Глава региона Александр Левинталь отметил, что для строительства дамб в ЕАО потребуются значительные финансовые затраты – около восьми миллиардов рублей. План реконструкции и строительства водозащитных сооружений направлен в Москву для возможного включения объектов в соответствующую федеральную программу.

Одним из докладчиков на совещании выступил представитель проектной организации. Он рассказал о ряде требований, которые должны соблюдаться при строительстве водозащитного сооружения – правилах размещения дорожной сети и линий электропередач. Также он показал несколько возможных проектных решений для дамб в ЕАО.

Поручение по контролю состояния водозащитных сооружений для защиты жизни людей и сохранения материально-технических ценностей дал президент России Владимир Путин после масштабного наводнения в Иркутской области, сообщает сайт правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1