Дмитрий Чернышенко: Ежегодно планируем отбирать по пять центров

AVF 5464 min2312

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» — Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн принял участие в семинаре-совещании по подготовке к совместному заседанию Государственного Совета России и Совета при президенте России по науке и образованию

Сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня создана в 35 регионах России. Об этом сообщают в правительстве региона.

22 декабря в Москве прошел семинар-совещание по подготовке к совместному заседанию Государственного Совета России и Совета при президенте России по науке и образованию. Мероприятие было посвящено роли регионов в научно-технологическом развитии страны.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, помощник президента Андрей Фурсенко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, главы регионов. На семинаре подвели итоги реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» и обозначили перспективные направления развития.

Участники совещания отметили, что Год науки и технологий, объявленный президентом России Владимиром Путиным, стал продуктивным. Одно из достижений – создание сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня в 35 регионах страны.

- Мы думаем, что такая программа должна быть продолжена до 2030 года. Также ежегодно планируем отбирать по пять центров. Самое главное, что уже сейчас этот проект позволил создать 11 тысяч высокотехнологичных рабочих мест и привлечь почти 40 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций. Это только начало работы, поскольку НОЦ обеспечивают кооперацию между субъектом, учебными заведениями и предприятиями, которые масштабируют и коммерциализируют результаты научных трудов, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил программу по созданию в регионах кампусов международного уровня. По результатам первого отбора восемь проектов уже получили государственное финансирование на сумму почти 80 млрд рублей и привлекли внебюджетное финансирование.

- По согласованию с Председателем Правительства в феврале следующего года на Российском инвестиционном форуме мы запускаем вторую волну отбора проектов кампусов мирового уровня. Существенным дополнением к критериям и требованиям станет наличие технопарка или технологического партнёра, где в комфортной для обучения и создания научных заделов среде будет возможность акселерирования, прототипирования и быстрого вывода в производство научных разработок, – отметил Дмитрий Чернышенко.

По поручению президента Владимира Путина в России до 2030 года планируется создать не менее 30 таких кампусов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1