Доходная часть бюджета ЕАО выросла на 11 процентов

selcdn.ru 2010

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» — ЕАО находится в числе регионов, которые продемонстрировали увеличение собственных доходов

В Министерстве финансов Российской Федерации оценили ход исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ. По состоянию на 1 октября 2021 года этот процесс характеризуется положительной динамикой темпов роста доходов и расходов, а также нарастанием положительной динамики поступления собственных доходов, что свидетельствует об улучшении экономической ситуации и снижении влияния новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщают в правительстве региона.

По оперативным данным, 1 октября 2021 года рост доходов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 19%, общий объем поступлений – 11,9 трлн рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 26%, составив 9,4 трлн рублей (прирост в 83 регионах, незначительное снижение в двух регионах).

При этом увеличились поступления в сравнении с аналогичным периодом «доковидного» 2019 года: рост доходов составил 25%, рост налоговых и неналоговых доходов – 20%.

Увеличилось и поступление основных бюджетообразующих налогов: налога на прибыль организаций – на 47% (1,0 трлн рублей), НДФЛ – на 15% (417 млрд рублей).

Финансовая поддержка из федерального бюджета снизилась на 3% к уровню 2020 года (2,3 трлн рублей, составив 19% доходов).

Увеличение доходов позволило обеспечить рост расходов на 6%, общий объем профинансированных расходов составил 10,9 трлн рублей (снижение расходов отмечается в семи регионах, а увеличение – в 78 регионах), что свидетельствует о взвешенной бюджетной политике регионов.

В целом консолидированные бюджеты исполнены с профицитом 1,0 трлн рублей (в 2020 году – дефицит 296 млрд рублей).

Отмечается и увеличение с начала года на 82%, до 2,7 трлн рублей, объемов остатков средств бюджетов.

Еврейская автономная область находится в числе регионов, которые продемонстрировали увеличение собственных доходов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 11 процентов.

- В частности, по налогу на доходы физических лиц мы получили на 108 млн рублей больше, по налогу на прибыль прирост составил 83 млн, по прочим налогам – 440 млн рублей. За девять месяцев 2020 года консолидированный бюджет ЕАО составил 5 609,1 млн рублей. В аналогичном периоде текущего года – 6 240,6 млн рублей. Итого общий рост к прошлому году составил 11 процентов, – отметил заместитель председателя правительства ЕАО – начальник областного департамента финансов Андрей Садаев.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1