Достойное жалование, социальные гарантии, дружный коллектив – работа в СИЗО №1 УФСИН России по ЕАО

WhatsApp_Image_2023-06-28_at_14.29.27_1_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» - О перспективах службы в Следственном изоляторе №1 города Биробиджана рассказала начальник отдела кадров и работы с личным составом ФКУ СИ № 1 УФСИН России по ЕАО Екатерина Савченко.

- Екатерина Андреевна, начну, пожалуй, с такого вопроса. Чтоб попасть на работу в вашу структуру, не обязательно в следственный изолятор, но просто в УФСИН, надо ли быть таким здоровым, накаченным, и обладать черным поясом по всему на свете...

- Нет! Для того, чтобы стать частью нашего коллектива, не обязательно быть супер – героем. Хотя это приветствуется. Достаточно соответствовать таким требованиям, как наличие образования. Образование должно быть не ниже среднего. (Школа 11 классов). Возраст не моложе 18 лет, и не старше 40 лет. Но для тех, кто раньше проходил службу, возраст продливается до 50 лет. До этого времени вы должны успеть поступить к нам на работу. Важно – не иметь заболеваний, препятствующих прохождению службы. Хочу отметить, что когда молодые люди видят в своем военном билете категорию годности «Б» или, скажем, «Б-3», то они сразу встают в ступор, и считают, что с такой категорией они недостойны проходить службу у нас и никому не нужны. Прошу, обращайтесь к нам. Берите свой военный билет и приходите. Все вопросы, и по заболеваниям в том числе решаются индивидуально. Возможно, что и вы подходите и вполне достойны, чтоб служить в нашей системе.

- Вот-вот! Почему-то складывается впечатление, что если пошел работать во ФСИН, то тебе сразу дали автомат, поставили на вышку – Охраняй! Но ведь не всегда люди поступают к вам на эту должность.

- Конечно, не всегда. В настоящее время у нас в следственном изоляторе идет активная работа по комплектованию личного состава. Есть вакантные должности и младших инспекторов отдела режима и надзора. И младших инспекторов отдела охраны. Нужны инструкторы-кинологи, которые несут свою службу со служебными собаками. Необходим и гражданский персонал, то есть, те лица, которые не носят погоны.

- Когда человек приходит к вам после армии, то с ним более ли мене всё понятно. Он давал присягу, приучен к дисциплине, знает, что такое приказ. А если человек приходит, как говорится, с нуля? Сколько его нужно учить? Где все это происходит, и что из этого всего получается?

- Каждый принятый на службу сотрудник у нас направляется на первоначальное обучение. Оно длится один месяц и осуществляется в городе Уссурийске. Кроме того, у нас сейчас реализуется и дистанционная форма обучения. Это обучение на базе нашего УФСИН без отрыва от службы. Хочу отметить, что если кандидат уже служил в каком-нибудь силовом ведомстве, где проходил первоначальную подготовку, то повторное прохождение уже не требуется.

- Насколько я знаю, вам требуются не только представители сильного пола, но и женщины…

- В том числе и женщины. Они так же требуются на должность младших инспекторов. Но их кандидатуры рассматриваются более тщательно, поскольку служба все-таки больше мужская. Работа требует выносливости, силы, терпения, что более присуще всё-таки мужчинам.

- Помимо обычного жалования, у вас наверняка имеется какая-то система бонусов и льгот.

- Для наших сотрудников предоставляется форменное обмундирование по сезону. Стабильная заработная плата от 35 тысяч рублей до 40 тысяч. К зарплате положены квартальные и годовые премии. Помимо этого, раз в год каждому сотруднику и одному из членов его семьи предоставляется бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. Любым видом транспорта, но только в пределах России.

- Екатерина Андреевна, многие соискатели места переживает на счет коллектива. Понятно, что в дружном, сплоченном коллективе и работать намного легче. Как с этим делом обстоит у вас?

- Коллектив у нас в следственном изоляторе очень сплоченный. Для сотрудников мы постоянно проводим конкурсы, праздники, спортивные состязания. Наш коллектив состоит в региональном обществе «Динамо». Одним из недавних масштабных мероприятий у нас был детский праздник, который мы провели 1 июня. Были приглашены дети с ограниченными возможностями, дети из Детского дома. Они у нас постоянные гости. Регулярно проводятся весёлые старты с членами семей сотрудников. Детские утренники к Новому году. Тематические выставки рисунков, поделок… Ну и также осуществляются массовые выезды на природу. То есть, вне службы время мы проводим очень весело и разнообразно.

- А если вне работы вы интересуетесь, чем занимаются ваши сотрудники. Увлечения, проблемы, семьи…

- Конечно! Я как сотрудник отдела кадров в курсе, чем живет подчиненный личный состав. Кто-то занимается самообразованием – повышает уровень профессионального мастерства. Другие совершенствуют свою физическую подготовку. В свете этого я хотела бы сказать, что у нас есть прекрасный, современный, спортивный зал. Тренажерный зал со всеми необходимыми тренажерами. Просторное футбольное поле. Все это бесплатно. И после работы – пожалуйста! Приходите и занимайтесь.

- Вопрос от наших слушателей! А что ждет систему УФСИН в ближайшем будущем? Будет ли система работать, как прежде? Не ждут ли ее какие-то изменения, реорганизация…

- Вы знаете, в этом году система следственных изоляторов России отмечает свой 60-летний юбилей. Согласитесь, дата внушительная. На нашу службу возложены важные государственные задачи, решение которых было актуально во все времена. Поэтому еще много лет наша уголовно-исполнительная система будет функционировать и развиваться. Что, безусловно, невозможно без квалифицированных кадров, которые мы подбираем, обучаем, и надеемся, что они будут безупречно выполнять свой служебный долг.

- Екатерина Андреевна! Если человек заинтересовался службой в вашем ведомстве, то куда и к кому он должен обратиться.

- Обратиться можно по телефону: 9-50-74 или по адресу: г.Биробиджан, улица Карла-Маркса, 4, Следственный изолятор. Обращаться можно в любой будний день с 8 утра до 17-30 вечера. При себе необходимо иметь паспорт и, желательно, военный билет.

- Что ж, спасибо вам большое. Всего доброго. Ну а если кого-то заинтересовала полученная информация – непременно обращайтесь!

Фото - Город на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1