Елена Саутина: Большинство людей приветствует несколько дней голосования

xy7stpzAVkc3007

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» — Отдать свой голос за выбранного кандидата жители области смогут в любой из трех дней – 17, 18 или 19 сентября

В период выборов 19 сентября 2021 года на территории области будут работать 183 избирательных участка, из них 182 постоянных и один временный – в областной больнице, для удобства пациентов, желающих проголосовать. Об этом сообщают в правительстве региона.

Отдать свой голос за выбранного кандидата жители области смогут в любой из трех дней – 17, 18 или 19 сентября. Некоторые граждане ставят под сомнение целесообразность трехдневного голосования. У председателя Избирательной комиссии ЕАО Елены Саутиной свое мнение на этот счет.

- Я считаю, что российская избирательная система – самая демократичная. Она учитывает абсолютно всё, давая возможность имеющим активное избирательное право воспользоваться им. По опыту прошлого года однозначно говорю, что большинство людей приветствует несколько дней голосования, потому что это очень удобно. У многих воскресенье – единственный выходной. В выходной хочется отдохнуть, с кем-то встретиться или переделать домашние дела. А тут ещё и голосовать надо идти. А так можно и в пятницу, и в субботу прийти на избирательный участок, – отмечает Елена Викторовна.

Кроме того, трёхдневный формат голосования прекрасно зарекомендовал себя в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. На участках не собираются толпы людей – приходят по одному или семьями. Есть возможность снабдить всех масками и перчатками. Учтен опыт прошлых голосований: для удобства членов УИКов в их экипировке больше не будет громоздких защитных очков – их рабочие столы будут снабжены прозрачными экранами-барьерами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1