Функции по выпуску квалифицированной электронной подписи возложили на ФНС России

5oaYoUCV3TE2008

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 августа, «Город на Бире» — Аккредитованным в настоящее время удостоверяющим центрам необходимо пройти процедуру переаккредитации

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Об этом сообщают в Управлении ФНС России по Еврейской автономной области.

Выполнение ФНС России этих функций предусматривается в соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 17.2 и статьей 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 №476-ФЗ).

Аккредитованным в настоящее время удостоверяющим центрам необходимо пройти процедуру переаккредитации, а срок действия выпущенных ими квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года.

С 1 июля 2021 года в целях обеспечения «бесшовного» перехода от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге в Управлении начала работу точка выдачи квалифицированных электронных подписей.

В Управление могут обратиться все юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы, за следующим исключением:

1. Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, указанные в части 1 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;

2. Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства (часть 3 статьи 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»);

3. Квалифицированную электронную подпись физических лиц, а также лиц действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах, прошедших соответствующую процедуру переаккредитации (пункт 2 части 1 статьи 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Для получения услуги по выпуску электронной подписи, необходимо обратиться в Управление ФНС России по Еврейской автономной области по адресу: г. Биробиджан, ул. Комсомольская, д. 11а.

При себе иметь:

1. основной документ, удостоверяющий личность;

2. страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя – физического лица;

3. идентификационный номер налогоплательщика заявителя – физического лица;

4. основной государственный регистрационный номер заявителя – юридического лица;

5. основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявителя – индивидуального предпринимателя;

6. документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности;

7. носитель формата USB Тип-А для записи квалифицированной электронной подписи объемом не менее 64 кб (Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям) с сертификатом соответствии ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных магазинах. Можно использовать уже имеющиеся носители, при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) квалифицированных электронных подписей и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными Удостоверяющими центрами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1