Галина Соколова: Сегодня мы переписываем не людей, а состояние системы, в которой проживаем

2427101712а

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 28 октября, «Город на Бире» — Перепись населения проводится в России раз в десять лет

В ЕАО, как и во всей стране, с 15 октября проводится Всероссийская перепись населения. Открыты 48 переписных пунктов, помощь переписчикам оказывают волонтеры. Только в Биробиджане к этой работе привлечены около 100 добровольцев. Об этом сообщают в правительстве региона.

Большинство россиян в этом году принимают участие во Всероссийской переписи в режиме онлайн, через личный кабинет на портале Госуслуги.

Простоту и удобство сервиса оценили члены правительства автономии. Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова считает, что цифровой формат переписи интереснее традиционного.

- Очевидно, что перепись текущего года – последняя, которая проходит в бумажном формате. Сегодня «на цифру» переведено большинство государственных услуг. И только в некоторые населенные пункты цифровизация и качественная связь пока не дошли. Через десять лет, ко времени проведения следующей переписи, Россия будет находиться на совсем другом витке технологического развития. Бумажные носители постепенно будут вытеснены  электронными, – уверена Галина Валерьевна.

Перепись населения проводится в России раз в десять лет. Эта перепись – двенадцатая. И каждая из них помогала сформировать портрет нации, определить социально-экономическую политику как отдельной территории, так и страны в целом.

- Сегодня у нас существует большое количество государственных органов, которые владеют, по сути, всей информацией о человеке. Но ни одно из этих ведомств не ведет статистику о национальности человека, пользуется ли он родным языком или владеет ещё несколькими, находится ли он в поиске работы, мигрирует ли с какой-то целью в другой регион. Эти вопросы, заданные в переписном листе, помогают сформировать социально-экономическую политику территории. Например, одна из переписей, проведенная в прошлом веке, показала будущее снижение рождаемости. Это повлекло за собой разработку такого инструмента, как материнский капитал. Сегодня мы переписываем даже не людей, а состояние системы, в которой  проживаем. Понимая, как она меняется от региона к региону, можно формировать основные этапы социально-экономической политики, – рассказала зампред Галина Соколова.

Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ответить на вопросы переписи можно традиционным способом – через личное общение с переписчиком. Также есть возможность прийти самостоятельно на переписной участок либо заполнить анкету через Госуслуги. Перепись на Госуслугах будет активна до 8 ноября 2021 года.

Многоканальный номер Горячей линии Всероссийской переписи населения –  8-800-707-20-20 (с 9.00 до 21.00 по московскому времени).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1