Главы субъектов ДФО подписали декларацию по сохранению экосистемы бассейна реки Амур

31081658

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 31 августа, «Город на Бире» — Одним из вопросов для обсуждения стало качество воды в Амуре и факторы, влияющие на ее состояние

В подписании декларации принял участие губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Об этом сообщают в правительстве региона.

Губернаторы Хабаровского, Забайкальского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей заявили об объединении усилий, для решения задач по улучшению экологического состояния бассейна реки Амур и сохранения уникальных природных комплексов реки для будущих поколений. Подписание декларации состоялось в рамках межрегионального форума «Амур – река жизни», который состоялся сегодня в Хабаровске.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, специалисты в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, экспертного сообщества и науки, в том числе специалисты Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Одним из вопросов для обсуждения стало качество воды в Амуре и факторы, влияющие на ее состояние. Совместная декларация о намерениях по сохранению экосистемы бассейна реки Амур позволит всем дальневосточным субъектам подготовить комплексные меры, направленные на сохранение природных комплексов.

В рамках сотрудничества будут разработаны и реализованы программы и проекты, направленные на снижение загрязнения от антропогенной деятельности человека, предотвращение русловой деградации и пропускной способности реки, восстановление и увеличение запасов тихоокеанских лососей и других видов водных биологических ресурсов.

- Сегодня случилось историческое событие. Реке Амур дали вторую жизнь. Я уверен, что в самое ближайшее время мы решим вопрос с гидротехническими сооружениями, с проблемами по размытию береговой линии, с системой экологической безопасности. Если каждый год мы будем на себя брать одну, две, три темы для решения, мы сохраним реку. Она станет кристально чистой, и мы передадим ее в руки наших сыновей и внуков в надлежащем виде, - отметил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1