Государственную поддержку за трудоустройство безработных граждан получат работодатели ЕАО

wOfIwUApkCc2106

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 21 июня, «Город на Бире» — Работодатели ЕАО получат государственную поддержку за трудоустройство безработных граждан и предоставление работы молодым специалистам

Для получения выплат необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и соответствовать ряду предусмотренных законодательством критериев. Возмещение затрат осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации. Об этом сообщают в правительстве региона.

Работодатель может получить субсидию, если он примет в штат неработающего гражданина, в том числе молодого специалиста, который закончил в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего или среднего профессионального образования, зарегистрированного в центре занятости населения по состоянию на 1 января 2021 года.

Выплаты осуществляются в три этапа. Первую субсидию в размере минимального размера оплаты труда работодатель получит после первого месяца, вторую, в аналогичном размере, – через три месяца, третий этап выплаты – еще через три месяца.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Подать заявление на получение государственной услуги могут работодатели вне зависимости от места их нахождения, в том числе и в других регионах страны, при условии, что на вакантные рабочие места будут трудоустроены безработные граждане, зарегистрированные на территории ЕАО.

Принятые на работу в организацию в рамках программы безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени с заработной платой не ниже минимального размера оплаты труда.

Заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования необходимо подавать не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению обязанностей в соответствии с договором, но не позднее 1 ноября 2021 года.

Для получения государственной поддержки организация-работодатель должна быть зарегистрирована до 1 января 2021 года, не должна иметь задолженностей по заработной плате, налогам и иным взносам, предусмотренным законодательством. Также организация не должна находиться в процессе реорганизации и банкротства и не может участвовать в иных государственных программах, связанных с трудоустройством безработных граждан. Доля иностранных юридических лиц в уставном капитале не должна превышать 50 процентов, а руководящий состав организации не должен быть включён в реестр дисквалифицированных лиц.

Специалисты центра занятости населения готовы оказать работодателям всю необходимую поддержку в подборе сотрудников из числа зарегистрированных в качестве безработных.

Более подробная информация – по телефонам территориальных центров занятости населения:

ОГКУ ЦЗН Облученского района – 8 (42666) 4-23-13; 4-23-43; 4-27-07

ОГКУ ЦЗН Октябрьского района – 8 (42665) 2-24-88;

ОГКУ ЦЗН Смидовичского района – 8 (42632) 2-29-47;

ОГКУ ЦЗН Ленинского района – 8 (42663) 2-10-03;

ОГКУ ЦЗН г. Биробиджана – 8 (42622) 4-06-00.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1