Госжилинспекция ЕАО решила, что в разрушающихся штукатурке и отмостке дома никто не виноват

пишет ручка

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» — Суд признал необоснованным прекращение дела об административном правонарушении, сообщают в пресс-центре областной прокуратуры.

Прокуратура Смидовичского района провела проверку по обращению местных жителей о ненадлежащем содержании общедомового имущества многоквартирного дома.

В нарушение требований жилищного законодательства управляющей организацией ненадлежащим образом исполнялись обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома № 6 по ул. Урминская в с. Песчаное. В подъездах № 1, 2 штукатурное покрытие разрушено, отсутствует освещение, стены и потолки покрыты трещинами, отмостка дома в некоторых местах разрушена, в оконных проемах частично отсутствуют стекла. Подвальные помещения захламлены посторонними предметами, что не отвечает требованиям безопасности и нарушает права проживающих в нем граждан.

Заместитель прокурора района Араик Седракян потребовал от директора управляющей организации устранить нарушения федерального законодательства и выполнить текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. Также было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований).

Постановлением государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области производство по делу об административном правонарушении прекращено, юридическое лицо освобождено от ответственности в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Прокуратура района не согласилась с решением контролирующего органа и опротестовала его в суде, указав, что факт совершения административного правонарушения доказан и подтверждается материалами дела, а несоблюдение обществом требований жилищного законодательства нарушает права и законные интересы  граждан на безопасные условия проживания.

Решением суда протест прокуратуры удовлетворен, незаконное постановление государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области отменено.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1