Губернатор ЕАО принял участие в совещании по предоставлению мер поддержки регионам, находящимся на границе

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 марта, «Город на Бире» - Глава региона принял участие в совещании в режиме видео-конференц-связи.

Стратсессию по обновлению стратегии пространственного развития провел Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В послании Федеральному собранию РФ Президент России подчеркнул важность территориальной связанности страны, снижения инфраструктурных ограничений в регионах. Поставил задачу по благоустройству и повышению качества жизни в малых городах, исторических поселениях, сельской местности, по предоставлению мер поддержки регионам, в первую очередь находящимся на границе.

Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии напомнил, что действующая стратегия пространственного развития была принята в 2019 году и требует обновления с учетом текущих геополитических вызовов, региональных и муниципальных приоритетов.

По поручению главы государства правительство разработало и реализовало широкий комплекс мер, позволивших поддержать экономику и адаптировать ее к внешним ограничениям. Эти результаты определили новые возможности для пространственного развития России.

Сегодня отечественные промышленные предприятия занимают на рынке ниши, освобожденные ушедшими зарубежными компаниями, увеличивают производственные мощности, организуют выпуск собственной продукции. Это позволяет выстраивать внутри страны технологические цепочки, загружать смежные отрасли, усиливать взаимодействие между регионами.

Продолжает наращиваться дорожная и транспортная инфраструктура, которая служит основой роста экономики регионов и предпринимательской активности. Продолжение работы в этом направлении позволит легче перестраивать логистику, чтобы перенаправлять товарные потоки, создавать дополнительные туристические маршруты и обеспечивать большую связанность территорий.

Фото - скриншот видео ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1