Их много, и все в халатах! В лаборатории химводоочистки ТЭЦ работает более десятка женщин

IMG-20240229-WA0001_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 марта, «Город на Бире» - Светлана Чернюк о своей работе в лаборатории химического анализа Биробиджанской ТЭЦ, коллегах и домашнем хооби.

 Вода – она женского рода. И как оказалось, лучше всего с ней на Биробиджанской ТЭЦ обращаются именно женщины. Ведь от качества воды, как одного из основных ресурсов работы теплоцентрали, зависит и качество тепла в домах горожан.

Их много, и они все в халатах. В лаборатории химводоочистки ТЭЦ работает более десятка женщин, и как показал многолетний опыт, именно они лучше всего справляются со своей задачей – быстро, оперативно, хотя и признают свою работку как кропотливую и требующую повышенного внимания.

Светлана Чернюк работает на Биробиджанской ТЭЦ лаборантом химического анализа с 2008 года. Хотя ее первое образование совсем не предполагало в дальнейшем такой труд. Изначально Светлана – технолог швейного производства и работала на швейной фабрике «Диамант».

- Трудилась я там достаточно долго. Потом, увы, фабрику закрыли – рассказывает Светлана. – И так получилось, что мене предложили место лаборанта на ТЭЦ. Я поначалу удивилась – я, швея по образованию, и иметь дело с водой, с ее анализом, все эти пробирки, образцы… Но мне сказали: всему научишься в процессе, плюс можно будет параллельно учиться по специальности. Начала я работу простым лаборантом, а потом уже дальше, набираясь опыта, стала постигать суть химводоочистки на ТЭЦ. Попутно закончила заочно ТОГУ по специальности «Стандартизация и сертификация».

Вода, проходящая на теплоцентрали от водозабора к отопительным котлам, должна соответствовать определенным нормам, ведь не всякая влага для этого годится. Вода должна быть как минимум чистой и прозрачной, желательно без излишка посторонних минеральных и металлических примесей. Вы когда-нибудь очищали, например, свой электрочайник от известковой накипи? А представьте такую накипь в трубах и огромных отопительных котлах ТЭЦ, через которые проходят тонны воды? Задача лаборантов – отслеживая ее качество, по сути, беречь котлы от чрезмерной нагрузки и быстрого износа.IMG-20240227-WA0047_1.jpg

- Пробы воды берутся каждые четыре часа, причем процесс этот не прерывается, независимо от дня или ночи, или выходных с праздниками. – Рассказывает Светлана. – Наши смены длятся по 12 часов, работаем по графику «два через два». Наша работа не подчинена календарю, так что будь то 8 марта или Новый год, если выпала смена – мы работаем здесь, процесс контроля качества воды останавливать нельзя. Бывает особенно хлопотно в весенний период, когда вода в силу природных причин, того же таяния снегов, меняет свой химический состав, который для нужд ТЭЦ необходимо отслеживать особенно тщательно.

Женщины-лаборанты смеются, дескать, их работу мужчины не выдерживают. За все время что, Светлана Чернюк трудилась в лаборатории химводоочистки, в ней работал всего один мужчина, и то недолго. Был техником-химиком, вроде знал весь процесс, работал исправно, но почему-то поспешил при удобном случае перевестись на другую должность.

- Многим мужчинам трудно сидеть на одном месте, заниматься одним и тем же весь день. – Рассуждает Светлана. – Наверное, поэтому так сложилось, что наша работа больше расположена к женским рукам и подходу – кропотливому, тонкому и внимательному. Мужики заняты на тяжелой, требующей мужской силы, работе, а на Биробиджанской ТЭЦ ее хватает, женщины занимаются более тонкими и ответственными процессами. Такое вот разделение обязанностей, по-моему, вполне логичное и справедливое. Главное – исправная работа всего этого важного гигантского механизма. Где каждый член коллектива находится на своем месте и делает свое дело для общего результата.

Как отмечает сама Светлана Чернюк, ее нынешняя сложная работа хоть и диктует свои правила, но все же оставляет время и для жизни, семьи и отдыха. Тем более что прежние навыки Светлана не забыла, и часто подкрепляет былой рабочий опыт практикой.

- Домашнее хобби, оно же для меня и отдых, и отвлечение – это все то же шитье. Шить я умею и люблю, и с удовольствием обшиваю всю семью, если необходимо, а иногда, для своих шью что-то и на заказ. Как говорится, из поваров да в космонавты, но навыки все равно успешно пригождаются!

Фото - Пресс-служба Биробиджанской ТЭЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1