III Фестиваль языка идиш завершился в ЕАО

84011067-d1a9-4ee2-ac63-5921c9c1b02a.jpeg

БИРОБИДЖАН, 9 декабря, «Город на Бире» - Закрытие фестиваля совпало с первым днем Хануки.

III Фестиваль языка идиш прошел в Еврейской автономной области с 4 по 7 декабря. Программа фестиваля включала более 80 мероприятий во всех муниципальных районах области.Его итоги подвели на праздничном концерте в биробиджанском Дворце культуры.На входе в ГДК всем гостям дарили сувенир – нагрудный значок с логотипом фестиваля.В самом начале концерта для зрителей выступил народный ансамбль скрипачей с широко известными еврейскими музыкальными композициями в оригинальной аранжировке.

В перерывах между номерами зрителям рассказывали о происхождении Хануки и великом чуде.По преданиям, после победы над язычниками иудеи вернулись в осквернённый Иерусалимский храм. Они увидели там лишь один сосуд с маслом для лампад, которого должно было хватить только на один день. Но, вопреки всему, он горел восемь дней. Это было чудом, и именно поэтому Ханука продолжается восемь дней.

От имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна биробиджанцев и гостей города поздравила начальник департамента культуры правительства ЕАО Марина Ушакова.

- Дорогие друзья, я поздравляю вас со светлым праздником Хануки и с завершением Фестиваля языка идиш. Фестиваль уже стал для нас традиционным. Он не состоялся бы без тех, кто отдает нам частичку своей души, без тех, кто сохраняет традиции, культуру и ценности – это наши мастера слова, хранители, спикеры. Мы благодарим этих людей за верность традициям!

Всем причастным к событию Марина Юрьевна вручила дипломы «За личный вклад в организацию и проведение III Фестиваля языка идиш, развитие, сохранение и популяризацию еврейской культуры на территории Еврейской автономной области».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1