Информацию о возможности приобретения поддельных сертификатов о прохождении вакцинации против Covid-19 признали запрещённой в Биробиджане

 akWlxDyCsw2010

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» — Поскольку распространение данной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, на её распространение должен быть наложен запрет

Прокурор г. Биробиджана, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещённой в информационно-телекоммуникационных сетях, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

По сообщению УМВД России по ЕАО установлено, что на определённых страницах в Интернете содержатся объявления о возможности приобретения поддельных медицинских документов, а именно сертификатов о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции Covid-19. Вход на них свободный, предварительной регистрации и пароля не требует. Ознакомиться с содержанием информации и скопировать её может любой пользователь сети. За подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, или сбыт такого документа предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Рассмотрев дело, суд пришёл к выводу о том, что предоставление возможности доступа к указанной информации нарушает публичные интересы и права неопределенного круга лиц, способствует совершению преступлений в указанной сфере, что может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия. Поскольку распространение данной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, на её распространение должен быть наложен запрет.

Суд признал информацию, размещённую для неопределенного круга лиц на интернет-страницах с адресами, указанными в административном исковом заявлении, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Решение обращено к немедленному исполнению.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1