Инициативу о досрочной пенсии для пожарных поддержали в ЕАО

ZS 19.04 101805

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 18 мая, «Город на Бире» — На очередном заседании Законодательного Собрания депутаты одобрили предлагаемые изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях», в части предоставления работникам региональных противопожарных служб права на досрочный выход на пенсию

Согласно проекту федерального закона, сотрудники, которые не менее 25 лет отработали в пожарной охране, противопожарных и аварийно-спасательных службах субъектов РФ, в 50 лет получили бы право оформить страховую пенсию. В настоящее время эта социальная гарантия предоставляется только работникам Государственной противопожарной службы РФ. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Напомним, что в октябре прошлого года по обращениям жителей области такая же инициатива была подготовлена в Законодательном Собрании ЕАО и вынесена на обсуждение парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Документ был единогласно поддержан парламентариями и направлен в правительство России.

- Это вопрос имеет особую социальную значимость. Все сотрудники противопожарных служб одинаково рискуют при тушении пожаров, устранении других природных или техногенных катастроф. И не понятно, почему их право на досрочный выход на пенсию зависит от того, в каком подразделении они работают – федеральном или региональном, — прокомментировал законопроект председатель комитета ЗС по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь. – И это актуально не только для Еврейской автономии, коллеги из дальневосточных субъектов РФ говорят о том же. И то, что сейчас и в Государственной Думе рассматривается соответствующий законопроект – еще одно тому подтверждение. Конечно, мы инициативу поддержали.

Андрей Голубь также добавил, что независимо от решения Государственной Думы, регион вправе устанавливать свои социальные гарантии отдельным категориям граждан. Поэтому парламент ЕАО предложил правительству области рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по оплате услуг ЖКХ и об ежемесячной денежной выплате в размере средней пенсии по старости в ЕАО сотрудникам противопожарной службы автономии, достигшим 50 лет и имеющим выслугу не менее 25 лет. Учитывая, что на обеспечение предложенных мер поддержки дополнительно потребуются значительные финансовые средства, было предложено вернуться к обсуждению этой инициативы при формировании областного бюджета на 2022 год.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1