Итоги 2020: обустроили ФОКОТ и разрабатывают ПСД на строительство еще двух спортивных объектов в Биробиджане

64ca2f87 97d3 4420 a0b3 1dcdd71cbf3f

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — На этот год предусмотрены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД) по строительству еще двух ФОКОТов на территории лицея №23 и школы №7

В областном центре рядом со школой № 5 в рамках национального проекта «Демография» построили физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Об этом сообщают в муниципалитете.

В областном центре это пока единственный такой спортивный объект.

На этот год предусмотрены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД) по строительству еще двух ФОКОТов на территории лицея №23 и школы №7.

- Строительство комплекса шло несколько месяцев, - рассказал мэр Биробиджана Александр Головатый. – Много времени понадобилось подрядной организации, чтобы подготовить основание под ФОКОТ. Здесь обустроили футбольное поле, установили спортивные тренажеры, уложили специальное прорезиненное покрытие, нанесли разметку, смонтировали ворота для мини-футбола, специальное оборудование для баскетбола и трибуну. Были установлены блок-контейнеры. Два из них будут использоваться для переодевания спортсменов, а один – технический для охранника. Специальная комиссия провела приемку объекта отдельными актами по каждой позиции. Долгое время не могли принять ограждение для футбольного поля, так как оно имело дефекты. В Биробиджан приезжали  специалист с завода, где сооружение изготавливали. Недочеты были устранены. Объект полностью принят, акты подписаны. Кроме того, на этот год предусмотрены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство еще двух ФОКОТов: на территории лицея №23 и школы №7. Одна из проблемных территорий - это стадион лицея № 23. В 2019 году его сильно подтопило. Соответственно такая ситуация в будущем может повториться. Чтобы этого избежать, проектировщик предложил в обязательном порядке произвести подсыпку территории, обустроить водоприемные колодцы и не только. Сейчас все эти моменты предусматривают в проектно-сметной документации. С территорией, которая примыкает к зданию школы № 7, ситуация намного лучше. Как только ПСД будет готова, ее направят на государственную экспертизу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1