Итоги декларационной кампании и контроль в сфере закупок обсудили в ЕАО

23 606121444а

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» — Итоги декларационной кампании и контроль в сфере закупок обсудили на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в ЕАО

Областная комиссия по координации работы по противодействию коррупции образована в соответствии с Указом президента РФ. Её заседания проходят под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна ежеквартально. Об этом сообщают в правительстве региона.

В рамках недавнего заседания обсуждались итоги декларационной кампании. Ежегодно глава региона, члены правительства области и государственные гражданские служащие подают сведения о доходах и имуществе, принадлежащем им лично и членам их семей.

Непредоставление или предоставление заведомо недостоверных сведений о доходах – основание для освобождения от замещаемой должности в связи с утратой доверия и включения в соответствующий реестр лиц. В настоящее время в нём числятся 19 человек, среди которых 18 депутатов и заместитель главы одного из муниципальных образований ЕАО.

Сведения о доходах за минувший год не предоставили четыре народных избранника. По решению собраний депутатов, они сложили полномочия с формулировкой «за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства» и включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Ещё четверо подали заявления на имя губернатора области о невозможности предоставить сведения о доходах на членов своих семей. Эти заявления рассмотрены на заседании президиума комиссии по координации работы по противодействию коррупции в области. С аргументами одного депутата члены комиссии согласились. В трёх остальных случаях причина непредоставления сведений о доходах не является уважительной. В итоге один депутат всё же предоставил сведения о доходах супруги, двое других сложили полномочия по собственному желанию в ходе проверок.

Глава региона Ростислав Гольдштейн подчеркивает, что во избежание подобных ситуаций с депутатами и государственными служащими, необходимо проводить тщательную информационную работу.

Также на заседании комиссии главы Биробиджанского и Смидовичского районов рассказали о ведомственном контроле соблюдения законодательства в сфере закупок. Чаще всего выявляются технические нарушения: расхождение плана-графика ведения хозяйственной деятельности с утверждённым планом закупок, несвоевременное внесение изменений в планы закупок, размещение контрактов раньше указанных в плане сроков. Все нарушения устраняются в оперативном порядке.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1