Итоги надзора за соблюдением законодательства об обращениях граждан в 1 полугодии 2021 года подвели в прокуратуре ЕАО

0708Обращения граждан картинка

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» — В 1 полугодии 2021 г. органами прокуратуры области выявлены 23 нарушения федерального законодательства

По результатам надзорных проверок органов прокуратуры области, в действиях должностных лиц выявлены существенные нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В большинстве случаев характерным нарушением является несоблюдение сроков рассмотрения обращений, допускаются факты некачественного их разрешения. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В 1 полугодии 2021 г. органами прокуратуры области выявлены 23 нарушения федерального законодательства в указанной сфере правоотношений. С целью их устранения, внесены 19 представлений, возбуждены 8 дел об административных правонарушениях, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, 6 материалов находятся на рассмотрении в судебном органе.

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку в администрации Птичнинского сельского поселения. Установлено, что директор ООО «УК Единый заказчик» обратился 31.03.2021 в администрацию с заявлением по вопросам деятельности управляющей компании. Ответ просил направить по указанному почтовому адресу.

Главой администрации поселения ответ руководителю организации направлен по иному адресу, что стало причиной его неполучения заявителем. В результате нарушено гарантированное законодательством права гражданина (организации) на рассмотрение обращения.

В адрес главы администрации поселения прокуратурой Биробиджанского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры к устранению нарушений.

Кроме того, решением суда должностное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1