К периоду ледостава готовятся в ЕАО

25102142а

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 27 октября, «Город на Бире» — Силы Государственной инспекции по маломерным судам переориентированы на профилактику нарушений на водных объектах в осенне-зимний период и отслеживание обстановки в части выхода людей на лед

Пожарно-спасательные подразделения Еврейской автономной области полностью готовы к зимнему сезону и обеспечению защиты населения в условиях рисков, связанных с приходом холодов. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Еврейская автономия готова противостоять зимним рискам. В целом на территории региона в настоящее время проблемных вопросов по ходу отопительного сезона, требующих принятия срочных мер, нет. В первую очередь мы сейчас обращаем внимание на приближающийся период ледостава и выход на тонкий лед нетерпеливых рыбаков. Силы Государственной инспекции по маломерным судам переориентированы на профилактику нарушений на водных объектах в осенне-зимний период и отслеживание обстановки в части выхода людей на лед. Еще летом подготовлена вся необходимая техника, в том числе снегоходы, - сообщил начальник Главного управления МЧС России полковник Анатолий Панов.

По данным синоптиков, ноябрь будет достаточно нелегким для энергетиков, автомобилистов и дорожников, возможны снегопады и гололедица. Спасатели советуют жителям в самое ближайшее время подготовить личный транспорт к зимнему периоду. Что касается объектов теплоэнергетики, то их подготовка к отопительному сезону проходила в течение всего года. В области достаточно сил и средств, включая потенциал аварийно-восстановительных бригад энерго - и теплообеспечивающих организаций, чтобы не допустить серьезных нарушений и перебоев, которые могло бы ощутить население при возникших авариях.

- Пожары в жилье, частном секторе - это самый распространенный зимний риск, к которому мы серьезно готовимся. В наиболее пиковый период, с ноября 2020 года по март текущего года, произошли 180 пожаров. Три основные причины возгораний остаются неизменными: нарушение правил использования электроприборов и неисправность электрооборудования, неправильная эксплуатация и устройство печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем. Причем, из-за последней причины происходит больше всего трагических пожаров, - отметил полковник Панов.

В этом году по поручению и под непосредственным руководством губернатора Ростислава Гольдштейна в рамках госпрограммы оборудованы квартиры 123 многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями. Программа совместно с органами местного самоуправления реализуется в регионе впервые. Многодетные семьи обеспечиваются мониторинговой противопожарной защитой – в жилье устанавливаются современные датчики с возможностью вывода сигнала в единые дежурно-диспетчерские службы и другим адресатам, например, соседям, что дает возможность быстро привлечь силы для спасения людей и ликвидации возгорания в начальной стадии развития.

По автономии в готовности к реагированию на риски зимнего периода находится группировка свыше 4 000 человек областной подсистемы РСЧС, из них более 416 – это именно пожарно-спасательные подразделения МЧС России с высокой технической укомплектованностью.

При аварийных ситуациях на дорогах и заторах во время сильных морозов и снегопадов МЧС России также круглосуточно готово оказать содействие муниципалитетам, представителям дорожных организаций и ГИБДД. В области имеются 14 затороопасных участков – по всем спланировано привлечение сил и средств для быстрого и максимального освобождения дорог, оперативного оказания помощи автомобилистам, попавшим в трудную ситуацию.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1