Как формируется областной бюджет и по какому принципу распределяются средства в актуальном интервью председателя ЗС ЕАО Романа Бойко (Часть I)

501A0707-1_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 февраля, «Город на Бире» - С началом СВО немалая часть средств областного бюджета закладывается на помощь участникам спецоперации.

- Здравствуйте Роман Степанович. К нам много поступает обращений от слушателей, касающихся финансов. Отсюда вопросы: На что идут налоги жителей ЕАО? Остаются ли они в регионе? И из каких средств формируется бюджет нашей области?

- Ну начну с последнего вопроса. Бюджет области, равно как и других регионов формируется из собственных доходов, из безвозмездных поступлений из казны РФ, и заемных средств. Собственные доходы делятся на налоговые и неналоговые. Если посмотреть по структуре бюджета на 2024 год, то мы его приняли с доходной частью – 20 млрд. рублей. 10,3 млрд. – это собственные доходы, где основная часть – налоговые. Из неналоговых доходов у нас небольшая сумма – 280 млн. рублей. Это пошлины, штрафы, сдача имущества в аренду и т.д. Ну и вторая половина это безвозмездные поступления в виде субсидий, субвенций, дотаций из федерального бюджета. То есть, примерно 50 на 50 у нас складывается. Хотелось бы отметить, что раньше большая часть всё-таки была из федерального бюджета. Сейчас доходы, надо признать, прирастают. Ну насчет налогов наши слушатели всё могут спокойно прочитать в Налоговом кодексе, какие они есть. У нас самый крупный налог, за счет которого формируется бюджет – это НДФЛ. На вопрос «Все ли деньги от налогов остаются в области?» - отвечаю: Конечно, нет! Часть денег уходит в федеральный бюджет. Но потом эти деньги возвращаются обратно в область в виде субсидий, и всего выше перечисленного.

- Как вообще происходит распределение бюджета, и кто этим занимается?

- Работа над бюджетом идет в течение всего года. Это непрекращающийся процесс. В течение года профильные департаменты правительства формируют потребность в расходах. Подают данные в финансовый департамент. И правительство области формирует бюджет. На заседание правительства проект бюджета рассматривается со всеми доходами и расходами. И документ поступает в виде Закона о бюджете на рассмотрение в Законодательное собрание. Вносит его губернатор области. Депутаты рассматривают поступивший Закон о бюджете. Проводится процедура публичных слушаний. На слушаниях любой гражданин может задать интересующий вопрос.

Все эти вопросы суммируются, и после завершения публичных слушаний они поступают в согласительную комиссию. В комиссию входят заместители председателя правительства области и ровно столько же депутатов ЗС. Это в основном председатели комитетов и их замы. И на комиссии мы разбираем те вопросы, которые поступили от граждан. То есть, что не учтено в бюджете, что интересует людей, какие первоочередные расходы… Это всё обсуждается. И далее это выносится на рассмотрение комитетов. После чего проект поступает в контрольно-счетную палату, которая тоже дает своё заключение. И после всего бюджет поступает на рассмотрение Законодательного собрания. И далее он рассматривается в первом, втором, третьем чтении. Очень много людей задействованы в этот процесс, и всё разбирается досконально. Самое главное соблюсти основной принцип – соотнести реальные возможности бюджета с необходимыми расходами. Чтоб денег хватило на всё! Соответственно, выстраивается определенная система приоритетов. Первоочередное, это понятно, - зарплата, ЖКХ, социальные выплаты, бесплатные лекарства, и т.д. Сначала эти расходы покрываются. Ну, и если деньги остаются их можно потратить на увеличение каких-то льгот, на индексацию выплат. Ну, скажем, на увеличение средств на питание школьников. С началом СВО мы большое количество средств направляем на эти цели.

- Расходов и доходов каждый год становится всё больше. С чем это связано?

- Ну да, конечно, у нас бюджет растет. Я смотрел недавно статистику по бюджету. Так вот в 2018 году он был 10,6 млрд. рублей. В 2019 – 13 млрд. рублей. А за последние 4 годы мы вышли на стабильную статистику – 20 млрд. рублей. И текущий бюджет тоже сформировали – 20 млрд. То есть бюджет за 4 года вырос в два раза. Но, соответственно, выросли расходы. Почему они выросли. У нас постоянно идет индексация заработных плат, социальных выплат, Плюс ко всему мы формируем бюджет развития. То есть 18% идут на инвестиции. Расходы, понятно, в таком случае растут.

(Продолжение интервью с Романом Бойко во второй части 8 февраля) 

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1