Как оградить детей от экстремизма, рассказали в МЧС России

28082008

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» — Если подросток начинает попадать под влияние экстремистской идеологии, манера его поведения становится значительно более резкой и грубой

Заканчивается лето – время школьных каникул и отпусков. Дети пойдут в школу и большую часть времени будут находиться без присмотра взрослых. Сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области рассказывают, как уберечь детей от экстремизма, сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Если подросток начинает попадать под влияние экстремистской идеологии, манера его поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика, резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, на компьютере оказывается много сохранённых ссылок или файлов с текстами, роликами экстремистско-политического или социально-экстремального содержания. В обиходе ребёнка появляется непонятная символика (например, нацистская), предметы, которые могут быть использованы как оружие, резко увеличивается число разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости.

Следует не паниковать, но действовать быстро и решительно. Нельзя категорически осуждать увлечения подростка – такая манера точно натолкнется на протест. Следует попытаться выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудить. Затем начать «контрпропаганду»: основой должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться как можно лучше, став профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Необходимо ограничить общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытаться изолировать от лидера группы.

В случае, если вы или ваши близкие подверглись физическому или моральному экстремистскому давлению, обращайтесь в Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области лично или по телефону 112. Единый телефон доверия 8 (42622) 23999.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1