КДН Биробиджана будет контролировать целевое расходование детских «президентских» выплат

IMG 27003007

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» — Устраивать «взрослые праздники» на пособия ни в коем случаи не следует

Несколько километров пути по автомобильным дорогам, подъемы и спуски по лестничным маршам, попытки достучаться, в том числе и через окна - первый предварительный мониторинг целевого расходования разовых выплат на сборы детей в школу проведен в ходе очередного рейда Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области. Об этом сообщают в муниципалитете.

Посещая семьи, состоящие на различных видах профилактического учета, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре, председатель КДН Наталья Петрушкова и её коллеги опрашивали родителей, что они планируют приобрести на десять тысяч «президентских» рублей, предупреждали, что устраивать «взрослые праздники» на пособия ни в коем случаи не следует.

- В Государственной Думе уже зарегистрирован законопроект о контроле над целевым расходовании всех детских выплат, но он еще не принят, а деньги, и немалые, совсем скоро получат на сборы в школу все наши подопечные семьи, - рассказала заместитель главы мэрии по социальным вопросам, образованию и культуре, председатель КДН Наталья Петрушкова. – Первое, что мы сегодня выясняли в ходе рейда, это на какой стадии находится оформление, необходимых для получения школьных выплат, документов. Были, признаться, опасения, что некоторые мамы могут не справиться с этой, в принципе требующей определенных усилий, задачей, но они, к счастью, не оправдались. Однако теперь важно проследить, чтобы пособие не привело к нежелательным последствиям. Ведь значительная часть наших подучетных родителей попала в поле зрение КДН, сотрудников МОМВД России «Биробиджанский» и других субъектов профилактики, в результате злоупотребления спиртными напитками. Кстати, злоупотреблять все они сейчас не должны даже и на свои, как говорится, кровные, заработанные денежные средства. И недавно из одной семьи нам пришлось изымать ребенка как раз по этой причине.

Наталья Петрушкова уточнила, что в остальном рейд проходил в обычном формате. В каждой квартире были осмотрены холодильники и кухни, на предмет наличия продуктов питания для детей, были проверены также условия их проживания. Попутно родителей консультировали о мерах социальной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предлагали варианты устройства детей в образовательные организации.

- Хотя редкий рейд обходится у нас без каких-либо конфликтных ситуаций, но в этот раз обошлось, - отметила заместитель главы мэрии по социальным вопросам, образованию и культуре, председатель КДН Наталья Петрушкова. – Но это не значит, что нам можно теперь расслабиться и передохнуть. Рейды и проверки будут продолжены. А их интенсивность, с началом выплат на сборы в школу, только увеличится.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1