Личный прием горожан провел мэр Биробиджана

i_1лтжщлэжбэ_1_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» - Многие озвученные проблемы были не личного характера, а общегородского масштаба.

Вопросы не личного характера волновали большую часть жителей Биробиджана, записавшихся на очередной личный приём граждан, который провёл мэр Биробиджана Максим Семёнов. Уже первый обратившийся к градоначальнику в этот день показательно ничего для себя не просил, а наоборот был готов помочь муниципальным образовательным учреждениям в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Соответствующий опыт у пенсионера, переехавшего в столицу ЕАО из Приморья, есть, и, судя по его рассказу, он уже вник в ту работу, которую проводит Юнармия. Ветеран предложил организовать соревнования по стрельбе на базе гимназии №1, где имеется тир. Для предварительного обсуждения этой инициативы были приглашены заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Ерёменко и и.о. начальника управления образования Елена Ежова.

- Спасибо вам за ваше неравнодушие, - поблагодарил ветерана Максим Семёнов и поручил коллегам взять в работу поступившее предложение.

Так сложилось, что благодарить горожан в ходе этого приёма мэру пришлось ещё не раз. Казалось, что от следующего посетителя, жителя микрорайона Сопка, который был кратко представлен как многодетный отец и малоимущий, тоже можно было ожидать просьбы о какой-либо социальной поддержке. Но нет – неравнодушный горожанин в беседе с мэром поднимал в целом общегородские проблемы благоустройства, сноса представляющих опасность опустевших строений, которые тут же «заселяют» оставленные без присмотра взрослых дети, и некоторые другие. И вновь мэр не удержался от слов благодарности.

- Спасибо вам за вашу активную гражданскую позиции! Нам бы побольше таких горожан! Что же касается поднятых вами проблем, то мы их тоже, конечно, видим. Но, к примеру, уложить сразу на всех улицах тротуары просто невозможно. Мы и так в этом году достигли рекордных показателей в благоустройстве. А что будет в наступающем году, ещё неизвестно. Заявку на финансирование отработали. Теперь ждём окончательного решения, - объяснил градоначальник.

Как выяснилось, с пустующими внешне домами тоже не все так просто. Принимавшая участие в приёме заместитель главы мэрии города – председатель КУМИ Ирина Дубровская предостерегла от поспешности в таких случаях. Ведь в пустой квартире физически может никто не жить, но собственник у неё обязательно сразу же объявится, если дом снесут преждевременно.

Наверное, этот ставший лично-общественным приём граждан был бы неполным, если б хотя бы однажды не прозвучали слова благодарности и в адрес мэра.

- Спасибо, что делаете наш город лучше, - так начал разговор один из последних обратившихся. – За последние годы Биробиджан преображается. Буквально сейчас ехал в мэрию и видел, как устанавливают новое освещение.

Максим Семёнов подтвердил, что планы по освещению примерно такие же по масштабам, как по тротуарам и дорогам. Все измеряется километрами и десятками тысяч квадратных метров. Ну а вполне заслуженная похвала мэра нисколько не смутила. Он оставался в правовом поле и действовал строго в рамках отведённых полномочий. Вот и наблюдательному горожанину, интересовавшемуся возможностями расширения земельного участка под застройку, были разъяснены его права. Там по соседству тоже дом под снос, но пока его не снесут, никаких действий муниципалитет предпринимать не сможет. Таков Закон!

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1