Лучшие снайперы собрались в Якутске на Первый Всероссийский турнир по стрельбе памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова

2_1_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» - Приз зрительских симпатий получила единственная девушка, участвовавшая в турнире, якутянка Гульнара Иванова.

В церемонии награждения принял участие заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Мне кажется, лучше полигона “Сулус” сейчас в России нет. Полигон сделан так, что на нём можно работать без перерывов на дистанции до 4 км днём и ночью. Он позволяет тренировать снайперов, готовить высокопрофессиональных стрелков и проводить соревнования высокого уровня. Мы совместно с Федерацией боевого снайпинга исходим из того, что сегодня наши сограждане, наши бойцы воюют в зоне специальной военной операции. Нужно напомнить людям о том, как держать в руках оружие, что надо быть готовым защищать свою Родину. Нам показалось правильным не просто провести соревнования по высокоточной стрельбе, а провести турнир там, где выросла целая плеяда легендарных снайперов», – сказал Юрий Трутнев.

Снайперы соревновались на уникальном по оснащению полигоне для дальней стрельбы «Сулус». О значимости открытия такого полигона и именно в Якутии говорится и в приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он направил всем участникам.

Турнир проходил в два этапа: «День» и «Ночь». Третье место этапа «День» присуждено снайперской паре с позывными «Добрый» и «Кедр». Второе место этапа «День» заняли снайпер Дмитрий Радченко и корректировщик Сергей Кириченко. Первое место этапа «День» присвоено снайперу Сергею Яковлеву и корректировщику Василию Яковлеву. Первое место этапа «Ночь» заняла пара с позывными «Ридик» и «Физрук». Второе – пара Дмитрий Радченко и Кириченко Сергей, а третье – «Физрук» и «Ридик».

Лауреаты третьего места двух этапов награждены сертификатами на пятьсот тысяч рублей. Призёрам, занявшим второе место, вручили ключи от новых вездеходов «Сокол». Победители соревнований получили внедорожные автомобили пикапы.

По итогам турнира вручены и специальные призы. Снайпер с позывным «Интеллигент» получил винтовку от компании «Техномеханика» и тепловизионный прицел от компании «Навигатор». Группа компаний «Калашников» подарила снаряжение и оборудование победителям турнира и стрелку из ДНР с позывным «Лис». Трубу корректировщика от компании «Навинатор» получили снайперы с позывными «Кузнец» и «Шмель». Обладателем спецприза «За уникальный выстрел» – винтовки «Раптор» – стал якутянин Егор Гаврильев.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1