Марина Ушакова: В ЕАО планируются более 140 тематических мероприятий

07 3307041719

БИРОБИДЖАН, 8 апреля, «Город на Бире» — Соответствие учреждений культуры современным требованиям – одно из важных направлений работы областного правительства. За последние два года на сферу культуры было обращено особое внимание губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна

Благодаря поддержке федерального центра, лично президента РФ Владимира Путина и полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Еврейской автономной области за последние два года отремонтированы 25 зданий учреждений культуры, завершено строительство социально-культурного центра в посёлке Волочаевка-2. Об этом сообщают в правительстве региона.

57 учреждений культуры получили новые музыкальные инструменты и современное оборудование. В 7 учреждений в различных населённых пунктах закуплена новая одежда сцены. Для того, чтобы удержать талантливых работников культуры и привлечь новые кадры в эту сферу, были приобретены 8 служебных квартир. Развитие культуры на территории ЕАО стало одной из главных тем ежегодного отчёта главы региона Законодательному Собранию ЕАО.

- В Биробиджане проведён ремонт в трёх библиотеках, они приведены к стандартам модельных. Учреждения оборудованы по последнему слову техники, их посещение сводится не только к получению книг и посещению читального зала. Здесь можно воспользоваться интернетом, интересно и с пользой провести время, – отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Этот год – особенный для сферы культуры, как Еврейской автономной области, так и всей страны. 2022 год президент РФ Владимир Путин объявил Годом культурного наследия народов России.

- В Еврейской автономной области планируются более 140 тематических мероприятий, среди которых фестиваль «Русь многоликая», декада народной музыки и другие яркие и интересные события. Мы продолжим укреплять материально-техническую базу учреждений культуры автономии. Новое оборудование будет приобретено в 16 учреждений в разных населённых пунктах. Один дом культуры будет отремонтирован капитально, ещё в двух проведут текущий ремонт. В Биробиджане продолжится создание модельных библиотек, работы пройдут ещё в двух учреждениях. Без наших творческих коллективов не обойдётся ни одно областное мероприятие, мы готовим большую праздничную программу ко Дню Победы. Если позволит эпидемиологическая обстановка, будет возрождён большой летний творческий проект «Вечерний Биробиджан», учреждённый губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, фестиваль еврейской культуры и искусства. Одним из самых ярких культурных событий в 2022 году станет открытие памятника-музея в честь участников Волочаевского боя. Сегодня там завершается реконструкция, – рассказала начальник департамента культуры правительства ЕАО Марина Ушакова.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1