Мария Костюк: «Мы не можем предать наших ребят»

M4NW0198.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» - Мария Фёдоровна рассказала о сопровождении ветеранов СВО и семей погибших бойцов в рамках деятельности государственного фонда «Защитники Отечества».

В регионе продолжает свою работу воспитательно-патриотический форум «ProДФО» (16+). Одним из спикеров второго дня стала Мария Костюк, начальник управления по работе с регионами государственного фонда «Защитники Отечества».

«Форум «ProДФО» сегодня предоставляет возможность нам с вами понять и осознать истории, которые для многих проходят фоново. К сожалению, существует другой мир. Нужно не просто сказать спасибо, а поклониться тем, кто, пока мы здесь спокойно сидим, слушаем, общаемся, улыбаемся, держит оборону, не задумываясь отдавая свои жизни. Кто вместе с однополчанами принимает оперативные решения только ради того, чтобы мы здесь могли дальше с вами разговаривать», – считает Мария Костюк.

Сегодня фонд «Защитники Отечества»работает с двумя категориями. Это ветераны специальной военной операции, а также семьи погибших бойцов. Направления деятельности фонда обширны: от медицинской реабилитации и психолого-психотерапевтической помощи до социальной адаптации и ресоциализации, обучения и трудоустройства.

«Мы должны сделать всё, чтобы наши ребята после ранений и демобилизации смогли себя реализовать. Мы ценим их подвиг, и наша основная задача — помочь им вернуться к мирной жизни. Теперь мы не можем их предать. В своё время они нас там, защищая, не предали. Поэтому в фонде развиты направления трудоустройства, реабилитации, психологическая поддержка. Мы должны обеспечить им достойное настоящее и будущее, помочь не потеряться в этой жизни», – уверена Мария Федоровна.

Особая работа – с семьями погибших. Как говорит Мария Костюк, «семьи, которые воспитали героев, которые отдали всё самое дорогое для будущего страны, достойны уважения. Достойны осознания того, что их подвиг ценят, что их подвиг не будет забыт».

Филиалы фонда «Защитники Отечества» работают во всех регионах России. Подготовлены 3000 социальных координаторов.

В рамках выступления Мария Федоровна предоставила слово руководителю филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в ЕАО Елене Колобовой. Как рассказала Елена Вазатовна, региональный филиал фонда, где уже обучены и работают 15 координаторов, старается действовать проактивно, самостоятельно отслеживая семьи по всей автономии. Ветеранам и их близким стараются помочь по любым вопросам. С момента создания филиала в ЕАО к ним уже поступило более 200 обращений. 
Новый пласт работы – патриотическое воспитание молодежи. Многие демобилизованные бойцы готовы включиться в работу с детьми и подростками.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1