Маршрутизация пациентов из ЕАО в Хабаровский край будет упрощена

photo 2022 02 14 15 00 341402

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» — Маршрутизация пациентов из ЕАО в Хабаровский край регламентирована соглашением между регионами

Документ был подписан накануне в Хабаровске. По соглашению, в соседнем регионе пациенты из ЕАО смогут получить высококвалифицированную хирургическую, онкологическую и кардиологическую помощь. Соглашение подписали министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко и начальник департамента здравоохранения правительства Еврейской автономной области Андрей Лебедев. Об этом сообщают в правительстве региона.

Дополнение к уже действующему соглашению между ЕАО и Хабаровским краем предполагает упрощённую схему маршрутизации пациентов, для сохранения их жизни и здоровья. В Хабаровском крае расположены крупные федеральные медицинские центры, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. В ЕАО открытие и работа подобных учреждений не предусмотрена, в связи с небольшой плотностью населения. Медицинская помощь жителям ЕАО будет оказываться в рамках обязательного медицинского страхования.

Подписание соглашения между ЕАО и Хабаровским краем стало одной из мер по стабилизации ситуации в здравоохранении Еврейской автономной области, которая находится под контролем властей всех уровней, в том числе и федеральных. На минувшей неделе в ЕАО с рабочим визитом побывал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он провёл встречу с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном и отметил, что в Минздраве РФ готовится проект плана по стабилизации ситуации в сфере здравоохранения ЕАО. Соответствующие предложения будут рассмотрены на уровне Правительства РФ.

Соглашение о маршрутизации пациентов Еврейской автономной области в медицинские организации Хабаровского края по оказанию хирургической, онкологической и кардиологической помощи действует бессрочно. Прорабатывается также возможность оказания медицинской помощи по родовспоможению пациенткам из области на базе хабаровского перинатального центра.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1