Масштабным фестивалем «Бирария» завершится в ближайшие выходные арт-проект «Вечерний Биробиджан»

_0509_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» -  Заключительным мажорным аккордом фестиваля станет большой концерт этнической музыки.

В завершении арт-проекта «Вечерний Биробиджан» (6+) уже в эту субботу, 9 сентября, в областном центре пройдет масштабный фестиваль «Бирария» (6+). Здесь все желающие смогут познакомиться с историей, культурой и традициями народов родного края через народное прикладное творчество.

Одна из участниц «Бирарии» — основатель мастерской домашнего декора «Тепло» из Биробиджана Валерия Еремеева. Она познакомит участников фестиваля с работой заливки свечей в деревянную форму и покажет, как создавать свечи в форме символа удивительной природы Приамурья — Лотоса Комарова.

Мастер в свой работе придерживается датской философии «Хюгге», ее работы передают уют, любовь и душевную гармонию, а материалы, используемые в работе, полностью безопасны для людей.

В планах у Валерии проводить на базе мастерской творческие мастер-классы, создавать глиняный декор, а также использовать в своих работах вторсырье, а именно стеклянные бутылки и макулатуру.

Фестиваль завершится большим этноконцертом, рассказывающем об уникальной флоре и фауне амурского бассейна. Также для зрителей праздника будут работать ярмарка, где можно будет приобрести себе работы мастеров и бесплатно продегустировать различные блюда кухни народов Приамурья.

Проведение фестиваля народных промыслов стало возможным благодаря победе региональной молодёжной общественной организации «Биробиджан Молодой» во II грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что необходимо обратить особое внимание на развитие сферы культуры, в частности, через федеральные грантовые проекты.

Фото - Из архива пресс-службы правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1