Мэр Биробиджана констатировал, что несмотря на все усилия, число бездомных собак на улицах города растет

_1.jpg

 БИРОБИДЖАН, 20 июня, «Город на Бире» - Градоначальник попенял на безответственных хозяев, выбрасывающих надоевших их питомцев на улицу.

В Биробиджане с декабря 2020 года реализуется программа «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск». С 15 февраля работает новый подрядчик, который за это время через программу провел 150 животных. В настоящее время еще 70 собак проходят ОСВВ.
К сожалению, количество безнадзорных собак не только не уменьшается, а растет. Причина этого, в том числе, в безответственных хозяевах, которые продолжают выкидывать ставших неугодными домашних питомцев на улицу. Мэрия Биробиджана совместно с подрядчиком делает все возможное, чтобы через программу ОСВВ прошло как можно больше собак и минимизировать случаи нападения, которые, к несчастью, иногда случаются.

- Необходимо, в первую очередь, навести порядок с домашними питомцами. Потому что пока не будет действовать обязательная регистрация и не будет наказания за то, что выбрасывают животное на улицу, никакая программа ОСВВ не поможет. Депутаты городской Думы внесли на рассмотрение в Законодательной Собрание ЕАО законопроект «О дополнительных требованиях к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории ЕАО». Документом предусмотрена обязательная регистрация питомца. Кроме этого, инициатива подразумевает новые правила по содержанию и выгулу собак. Свои предложения в ближайшее время также внесут и главы муниципальных образований области. Кроме того, весной мы уже начали в поселках проводить биркование домашних собак. Многие активисты откликнулись и поучаствовали в бесплатной акции. Кроме того, обращаюсь к родителям научить детей правилам поведения с животными, особенно при встрече с безнадзорными животными. Только совместно мы сможем решить проблемы с безнадзорными животными, - прокомментировал мэр Биробиджана Максим Семёнов. 

Уважаемые жители Биробиджана! Если вы заметили безнадзорных собак или стали свидетелем нападения обязательно позвоните по номеру 8 (42622) 4-16-05 и оставьте заявку на отлов. Специалисты отработают заявку в ближайшее время.

Фото – Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1