Меры поддержки, переданные ПФР из органов соцзащиты, получат в январе около одной тысячи жителей ЕАО

25011528б

Фото: пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» — Отделения «Почты России» приступили к доставке 15 января, банки начали зачисление средств 17 января

Пенсионный фонд России с середины января начал перечислять первые выплаты по мерам поддержки, переданным с этого года из органов социальной защиты населения. Об этом сообщают в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО.

До конца января 2022 года Отделение Пенсионного фонда по Хабаровскому краю и ЕАО произведет в полном объеме выплату мер социальной поддержки, принятых с начала 2022 года от органов социальной защиты населения, для 993 получателей. Пособия и компенсации получат все, кому они ранее уже были назначены или выплачивались органами соцзащиты. Это будет досрочная доставка выплат за январь, которая по стандартному графику осуществляется в феврале.

В феврале средства будут выплачиваться только по новым назначениям – тем, кто обратится за мерами поддержки в Пенсионный фонд и МФЦ с начала этого года. На сегодняшний день заявление о назначении выплат уже подал 51 человек.

С марта перечисление средств вернется к обычному графику, согласно законодательству, при котором пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Напомним, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает меры поддержки (ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты населения), которые получают 5 категорий граждан:

  • неработающие граждане, имеющие детей;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  • реабилитированные лица;
  • инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Наибольший объем выплат предусмотрен для семьей с детьми. Неработающие родители и опекуны детей до 1,5 лет, например, имеют право на ежемесячное пособие по уходу. Неработающий родитель рожденного или усыновленного ребенка может получить единовременную выплату. Семьям умерших военных и сотрудников силовых ведомств полагается ряд компенсаций, например, на оздоровительный отдых ребенка, оплату ремонта дома или коммунальных услуг.

Напоминаем, что жителям ЕАО не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия. Выплаты будут производиться Пенсионным фондом автоматически на указанные ранее реквизиты. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался ими, то ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или в МФЦ по месту жительства.

Получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов социальной защиты населения, можно на сайте ПФР, по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО – 8 800 600 01 56.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1