Мошенники взломали личную страницу легковерной биробиджанки на Госуслугах, и от ее имени запросили кредиты

man-using-laptop-computer-at-home-indoors-at-night_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» - К счастью, женщина вовремя опомнилась и в МФЦ заблокировала доступ на свою страницу третьим лицам.

Жительница Биробиджана 1983 года рождения попала под влияние мошенников и потеряла доступ в личный кабинет портала Госуслуг. Пострадавшая обратилась в полицию, где рассказала, как все произошло.

Установлено, что ей позвонил мужчина, представился специалистом оператора сотовой связи. Звонивший сообщил, что у женщины истекает срок действия договора сим-карты и рекомендовал срочно продлить срок его действия. Доверившись «сотруднику», потерпевшая продиктовала коды из смс-сообщений, приходивших на телефон во время разговора. Мужчина сообщил, что в скором времени ей на электронную почту придет договор, но письма жительница областного центра так и не получила.

Спустя некоторое время в мессенджере ей поступил звонок от имени якобы сотрудника Госуслуг с сообщением о взломе её аккаунта. Мужчина также сообщил, что неизвестные подали от её имени заявки в различные банки на оформление кредитов. Женщина заподозрила неладное, прервала разговор, попробовала зайти в личный кабинет государственных услуг, но не смогла, так как доступ оказался заблокированным. Она обратилась в МФЦ, где ей помогли восстановить доступ и сменила пароль.

Следователем МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Как не потерять персональные данные?

Полицейские Биробиджана рекомендуют проявлять максимальную осторожность при общении с незнакомцами по телефону, в мессендерах и в Интернете. Получив смс с кодом, никому не сообщайте этих комбинаций и помните, что срок действия вашей сим-карты не имеет срока годности или давности, и никаким новым договором вы ничего подтверждать не должны.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1