На 12,3% превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ в ЕАО

6ced2a8586f86b6292c0f3a90aec4b0e2001

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 22 января, «Город на Бире» — О состоянии заболеваемости ОРВИ в ЕАО

На 2 календарной неделе (10.01. – 16.01.2022) эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению был превышен на 12,3%. По сравнению с предыдущей неделей средняя заболеваемость возросла во всех возрастных группах населения. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

Из числа заболевших ОРВИ 57,4% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют школьники.

Сезонное распространение заболеваемости связано с активной циркуляцией среди населения вирусов не гриппозной этиологии (РС вирусы, аденовирусы, бокавирусы) и вирусов гриппа.

На данный момент основным циркулирующим вирусом гриппа в этом сезоне является вирус A (H3N2). Лабораторно подтверждённых случаев гриппа с сначала сезона зарегистрировано у 41 человека.

В целях недопущения возникновения очагов в медицинских и образовательных организациях, предлагаем активизировать профилактические мероприятия, в том числе усилить работу фильтров в детских поликлиниках, повысить качество утренних приемов в детских садах, своевременно изолировать лиц с признаками инфекции, строго соблюдать дезинфекционный режим, включая дезинфекцию воздуха, осуществлять мероприятия по укреплению иммунитета по рекомендациям врача.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается под контролем Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1