На встрече с главой государства в Хабаровске присутствовала председатель правления Ассоциации рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО Олеся Железнякова

d2f1cfb5-03d4-4650-aa5b-d487dca80589_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 12 января, «Город на Бире» - Прямое общение с предпринимателями, резидентами территории опережающего развития позволило наглядно показать, какие колоссальные результаты были достигнуты, и какой огромный потенциал открывается перед всей страной.

Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с предпринимателями Дальнего Востока В ходе рабочей поездки в Хабаровск глава государства в формате открытого диалога пообщался с представителями бизнеса субъектов ДФО. Участие в этой встрече приняла председатель правления Ассоциации рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО Олеся Железнякова.

Как было сказано на встрече, динамика инвестиций на Дальнем Востоке в 3 раза опережает общероссийский показатель. За 10 лет были подписаны инвестиционные соглашения более чем на 7,7 триллиона рублей, из них 3,4 триллиона уже вложены. Создано 125 тысяч рабочих мест, начали работу около 700 новых предприятий. За 10 лет грузооборот дальневосточных морских портов увеличился в 1,6 раза, ввод жилья – в 1,3 раза, электропотребление – в 1,2 раза, годовая добыча золота на востоке страны выросла в 1,6 раза, угля – в 2,8 раза.

«Вы знаете, я вспоминаю начало этих программ и помню, настроение было кислое такое, потому что мы говорили: сейчас будем делать то, сделаем это, там судостроение будем развивать, это и это… Но всё имеет такую инерцию, так тяжело было первые шаги делать. Люди ждали. Вроде как ничего и не происходит, но всё-таки движение сейчас уже стало заметным на Дальнем Востоке, и это очень радует, – благодаря, прежде всего, таким, как вы, людям, которые активно включаются в эту работу», – отметил Президент РФ Владимир Путин.

Предприниматели ведут бизнес в соответствии со временем, при этом сохраняя исторические традиции своего региона. Так, в минувшем году Ассоциация рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО провела работу по регистрации местного географического указания знаменитого блюда «Шницель по-биробиджански». Это простое и вкусное блюдо разработал талантливый биробиджанский шеф-повар Яков Блехман. Отведать шницель специально заезжали бывавшие в командировках на Дальнем Востоке люди из центральных городов и заграничные гости. С сентября 2019 года в областной столице ежегодно проводится гастрономический фестиваль «Шницель по-биробиджански», где жители и туристы могут попробовать блюдо от разных поваров Биробиджана по единой цене. Отныне вносить в меню «Шницель по-биробиджански» могут только кафе и рестораны от семи организаций и предпринимателей, входящих в Ассоциацию рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1