Наличие минерализованных полос проверили в Биробиджанском районе

birobidzhanskie inspektory2606

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» — Биробиджанские инспекторы Госпожнадзора провели проверки по наличию минерализованных полос

Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области регулярно проводят комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Пожарные инспекторы устанавливают наличие и исправность источников противопожарного водоснабжения, прокладку минерализированных полос, дееспособность систем оповещения. Одновременно с этим сотрудники ведут профилактическую работу: инструктажи с ответственными лицами и беседы с населением о пожарной безопасности. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону органами местного самоуправления проводится комплекс противопожарных мероприятий. В частности, организация опашки населённых пунктов, которым потенциально могут угрожать природные пожары, проведение уточнений сведений о реальном состоянии противопожарных водоёмов в сельских населённых пунктах. Сотрудники МЧС России, в свою очередь, проверяют реализацию комплекса противопожарных мероприятий.

В эти дни сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджану и Биробиджанскому району совместно с представителями мэрии города были осмотрены места, где созданы минерализованные полосы.

- Основанием для вмешательства органов прокуратуры послужило то, что в апреле этого года проводился плановый рейдовый осмотр, который так же показал, что минерализованные полосы имеются, но ширина их менее 10 метров. Мэрия города написала жалобу на решение службы МЧС России, в связи, с чем был совершен рейд, для повторных замеров, но в ходе обследования измерить ширину минерализованных полос не представлялось возможным, поскольку они заросли зеленой травой и местность везде болотистая. О результатах осмотра мест минерализированных полос будут проинформированы органы прокуратуры, - рассказал Александр Кукишев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Напомним, что своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализированных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют пожарной службе свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1