Наставники Биробиджанской ТЭЦ проводят занятия с воспитанниками детского дома

IMG_20240206_152359_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» - Основная цель таких мероприятий - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Энергетики Биробиджанской ТЭЦ (структурное подразделение АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) продолжают занятия по электромонтажу с воспитанниками детского дома № 2 г. Биробиджана.

«Мы заинтересованы, чтобы молодые кадры приходили на предприятие профессионально подготовленные. Для этого мы регулярно организуем производственные практики для студентов средних специальных учебных заведений. Если воспитанники детского дома примут решение стать энергетиками, мы будем рады помочь им с обучением и трудоустройством», - отметил директор Биробиджанской ТЭЦ Сергей Солтус.

Под руководством электромонтера Егора Саранчина дети осваивают навыки электромонтажа, знакомятся с условиями безопасной эксплуатации электроустановки, оформлением необходимой документации для выполнения пусконаладочных работ.

«В прошлом году для участия в корпоративном чемпионате по компетенции «Электромонтаж» мы подготовили детскую команду, которая заняла 2 место, - поделился Егор Саранчин. - Главным заданием соревнования была сборка электроустановки управления двигателем и автоматизации освещения с применением программируемых реле. Командная работа – одно из условий успеха. Дети доказали своим трудолюбием, что при желании каждый может освоить азы энергетических профессий. Со следующей недели заниматься будем два раза в неделю. Желающих попробовать себя в профессии энергетик - много, поэтому пока посещать занятия будут четверо воспитанников биробиджанского детского дома. Им необходимо научиться навыкам электромонтажа: сборке на стенде элементов электрической схемы в точном соответствии с заданием, безошибочной прокладке кабель-каналов, выбору соединительных проводников необходимого сечения, исходя из нагрузки на элементы электрической схемы. При этом необходимо неукоснительно соблюдать требования техники безопасности при работе со слесарным и ручным электроинструментом».

Корпоративный чемпионат по электромонтажу проходит с 2015 года для воспитанников подшефных детских домов от 14 до 16 лет в рамках программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов «Молодая энергия» РусГидро. В 2023 году чемпионат впервые прошел по методике Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

IMG_20240206_153504_1_1_1.jpg

Фото - Пресс-служба Биробиджанской ТЭЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1