О соблюдении правил безопасности при катании на надувных «санках» напоминают сотрудники МЧС России по ЕАО

2812139а

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 28 декабря, «Город на Бире» — Чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на «ватрушках» безопасным, необходимо кататься только в строго отведенном для этого месте

В Еврейской автономной области с приходом зимы очень популярным стало катание на надувных шарах-зорбах и тюбингах (в народе называемых «ватрушками» или «бубликами»). Этот отдых одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок, «ватрушки» способны развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на «ватрушках» безопасным, необходимо кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как из «бублика» можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают это правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области советуют соблюдать правила безопасности при катании на надувных «санках»:

- Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то, внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

- Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

- Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

- Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

- Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

- Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

- Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

Соблюдайте эти правила, и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений!

Телефоны спасения: 112 и 101. Единый телефон доверия 8 (42622) 23-999.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1