О создании международной и патриотической ТОР рассказал полпред Президента в ДФО

_ддд-03-25.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 октября, «Город на Бире» - Юрий Трутнев: «Наша задача по международной ТОР – разомкнуть кольцо санкций…»

Улучшение качества жизни дальневосточников обсудил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев с сенаторами во время правительственного часа в Совете Федерации.

В частности, Юрий Петрович рассказал о работе по созданию международной ТОР. Соответствующий законопроект рассмотрят депутаты Государственной Думы в осеннюю сессию.

- Наша задача по международной ТОР – разомкнуть кольцо санкций. То есть наша задача создать такие условия, чтобы представители бизнеса из всех стран мира понимали, что вкладывать в Россию – это выгодно и надёжно, – отметил полпред Президента РФ в ДФО.

Как ранее говорил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, процесс создания международных территорий опережающего развития конкурентный. В первую очередь, это конкуренция приграничных регионов. В их числе - индустриальный парк «Шалом» в Еврейской автономной области. Специализация нашего объекта – фармацевтика и фармакология.

Еще одна значимая территория опережающего развития будет носить имя «Патриотическая». В нее войдут производства, которые выпускают продукцию для нужд СВО.

- У нас в целом ряде территорий уже идёт выпуск продукции, которая должна помочь нашей стране победить. Это беспилотные летательные аппараты. У нас таких предложений 11. Это система радиоэлектронной борьбы, это багги, это вездеходы, это тепловизионные прицелы – целая линейка различной продукции в значительной части инновационной, то есть продукции, которая или находится на уровне мировых достижений, или превышает. Мы будем поддерживать выпуск этой продукции и дальше, – говорит Юрий Трутнев.

Войти в число резидентов патриотической ТОР имеет все шансы и ЕАО. Здесь при поддержке главы региона Ростислава Гольдштейна организована сборка багги на базе автомобилей «Нива». Машины передаются в зону проведения специальной военной операции для выполнения боевых задач.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1