Об опасности провалов под лёд предупредили рыбаков спасатели автономии

spasateli predupredili rybakov0712

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 9 декабря, «Город на Бире» — Несмотря на запрещающие знаки, установленные на берегах рек и озёр, любители подледной ловли всё же сидят на тонком льду

Инспекторы ГИМС МЧС России ежедневно проводят объезды водоёмов в Еврейской автономной области. Несмотря на запрещающие знаки, установленные на берегах рек и озёр, любители подледной ловли всё же сидят на тонком льду. Спасатели замеряют толщину льда, смотрят, чтоб граждане не находились около лунок большими группами – так выше вероятность провала. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- В наших силах лишь разъяснить мужчинам всю рискованность этого мероприятия. При бурении льда, может пойти трещина по его поверхности, тогда провала не избежать. Мы настоятельно рекомендуем иметь с собой средства спасения и самоспасения – верёвки, жилеты. Одеваться в соответствии с погодой. При малейших признаках ломки льда, сходить с него, не подвергая свою жизнь опасности. А также воздержаться от выходов на ледовое покрытие на тех водоёмах, где стоят запрещающие знаки, - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Владимир Корчминский.

Рыбакам раздают памятки с правилами безопасного поведения и рассказывают, как поступать при несчастном случае.

Особенно обеспокоены спасатели поведением несовершеннолетних у водоемов. Специалисты МЧС России просят взрослых объяснить своим детям, почему нельзя выходить на тонкий лед. Спасатели напоминают, что у реки, озера или пруда несовершеннолетний должен находится только с родителями. Это будет гарантией его безопасности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1