Общественный совет по охране окружающей среды рекомендовал усилить контроль озеленения Биробиджана

IMG 03661703

Фото: мэрия Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» — За два последних десятилетия Биробиджан растерял значительную часть своего зеленого убранства, считавшегося некогда одним из самых богатых на Дальнем Востоке

Более 850 тысяч рублей, полученных в качестве компенсаций при согласованном сносе зеленых насаждений, может направить на закупку саженцев деревьев и кустарников мэрия Биробиджана. Об этом сообщают в муниципалитете.

Такие планы одобрил муниципальный общественный совет по охране окружающей среды на первом в этом году плановом заседании. Его по поручению мэра Максима Семёнова провел первый заместитель главы мэрии – начальник управления ЖКХ Константин Ананьев.

В выступлениях специалистов, муниципальных служащих, репликах экологов, активистов органов территориального общественного самоуправления, педагогов отмечалось, что за два последних десятилетия Биробиджан растерял значительную часть своего зеленого убранства, считавшегося некогда одним из самых богатых на Дальнем Востоке. Связано это с активной застройкой городских территорий, но не только. К примеру, в прошлом году из высаженных 110 саженцев деревьев и кустарников примерно половина погибла, не прижилась. Вероятно, имели место нарушения технологии посадки и ухода за растениями. В связи с этим советом принято решение при проведении мероприятий по организации озеленения и ухода за зелеными насаждениями использовать рекомендации известного ученого ИКАРП ДВО РАН Т.А. Рубцовой по повышению эффективности таких работ, основанных на опыте реализации мероприятий по озеленению и уходу за зелеными растениями на территории городского округа в 2019 году. Предложено также предусмотреть финансирование сплошной инвентаризации зеленых насаждений. Есть сведения, что сейчас до 45% всех городских деревьев и кустарников относятся к категории деградированных и требующих сноса вследствие старости и болезней. В основном, это тополя, но есть также вязы и ясени. Вырубка тоже потребует выделения средств из бюджета.

Всего на заседании совета были рассмотрены пять вопросов повестки дня. Один из них касался организации работ по санитарной очистке территории городского округа. Как сообщил Константин Ананьев, привокзальную площадь, сквер Победы, сквер Первостроителей, набережную реки Биры, площадь Дружбы, Театральную площадь, Арбат и сквер воинов-интернационалистов, а также автобусные остановки, как самые посещаемые объекты, убирают ежедневно.

- Не столь посещаемые объекты убирают не менее четырех раз в месяц, - отметил докладчик. – Совместно с представителями подрядчика осуществляется регулярный контроль качества работ по содержанию и уборке территорий. При закрытии форм применяется понижающий коэффициент, в случае выявления каких-либо нарушений.

Совет также проанализировал результаты работы управляющих компаний с населением по благоустройству и озеленению придомовых территорий, рекомендовав усилить контроль этого направления, подвел итоги проведения Международной патриотической акции «Сады памяти» и утвердил план работы на текущий год. В числе намеченных мероприятий – заказ саженцев в лесопитомниках, проведение экологического праздника «Всемирный день Земли», субботников, экологического форума «Городская среда».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1